Система расчетов в сфере ВЭД

Организация финансов ВЭД происходит под влиянием сложившейся системы междуна­родных валютно-кредитных и расчетных отношений.

Международные расчеты — это система организации платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности между государствами, предприятиями (организациями) и гражданами, находящимися на территории разных стран.

Субъектами международных расчетов, взаимодействующими между собой в процессе движения товарораспорядительных документов, являются экспортеры, импортеры, банки.

Банки, организующие движение денежных средств участников ВЭД, выступают посредниками.

Правовой основой расчетных отношений являются международные договоры и нормы национального законодательства.

Валюта России — собственно национальная денежная единица, а также платежные документы и другие ценные бумаги, выраженные в валюте РФ.

Иностранная валюта — собственно иностранные денежные единицы, а также монетарные металлы, платежные документы и другие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте.

Валютные операции — действия, связанные с переходом права собственности на валютные ценности; с использованием валютных ценностей в международном обращении в качестве средства платежа, с передачей задолженностей и других обязательств, с ввозом, переводом и пересылкой на территорию России и вывозом, переводом и пересылкой за ее пределы валютньгх ценностей.

Предприятия для осуществления ВЭД используют валюту, заработанную самостоятельно, или банковский кредит.

Сложились следующие особенности международных расчетов:

• импортеры и экспортеры, их банки вступают в определенные обособленные от внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товаросопроводительных и платежных документов, осуществлением платежей. Объем обязательств и распределение ответственности между ними зависят от конкретной формы расчетов;

• международные расчеты регулируются нормативными национальными законодательными актами, а также международными банковскими правилами и обычаями;

• международные расчеты — объект унификации, что обусловлено интернационализацией хозяйственных связей, универсализацией банковских операций.

• международные платежи осуществляются в различных валютах. Поэтому они тесно связаны с валютными операциями, куплей-продажей валют. Эффективность их проведения зависит от динамики валютных курсов.

Валютно-финансовые и платежные условия являются важной и неотъемлемой частью контрактов отечественных хозяйствующих субъектов, и имеют цель обеспечить своевременное и гарантированное осуществление расчетов по экспортно-импортным операциям и высокую их эффективность.

В экспортно-импортных контрактах содержатся следующие основные условия платежа:

валютные и финансовые.

Валютные условия — валюта цены, валюта платежа, курс пересчета валюты в валюту платежа, защитные оговорки.

Финансовые условия — условия расчетов, меры против необоснованной задержки платежа, формы расчетов, средства расчетов, сроки расчетов.

При выборе условий платежа учитываются: характер товара (сырье, продовольствие, оборудование, услуги); конъюнктура рынка соответствующего товара; торговые обычаи и сложившаяся практика отношений; наличие межправительственных платежных соглашений; нормы национального валютного контроля стран-контрагентов; сложившиеся в банковской практике единообразные правила по применению различных форм расчетов.

Валюта платежа.

При заключении контракта купли-продажи устанавливается, в какой валюте будет произведена оплата товара: в валюте страны экспортера, в валюте страны импортера или в валюте третьей страны.

При выборе курса валюты учитывается не только его выгодность при переводе в валюту контрагента, но также степень обратимости валюты, т. е. ее обмена на валюту контрагента.

Срок платежа.

Если сроки платежа не установлены прямо или косвенно, то платеж обычно производится через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя о том, что товар представлен в его распоряжение, при других условиях поставки — через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя об отправке товара.

 

В практике международной торговли широко используются пять основных форм расчетов за поставляемый товар:

1. Наличный платеж (оплата по счету)

2.Чековая форма расчетов.

3.Вексельная форма расчетов.

4.Аккредитив.

5.Инкассо.

 

Наличный платеж

Самая простая форма расчетов — это оплата по счету или наличный платеж (банковский перевод). Наличный платеж осуществляется через банк как до начала поставки, так и после прибытия товара.

В первом случае это будет предварительная оплата, которая может охватывать как всю сумму стоимости поставляемого товара, так и ее часть. При предоплате в договор можно включить также пункт об ответственности покупателя в случае, если продавец потерпит убытки из-за такой задержки.

Если товар уже получен покупателем, а оплата за него еще не произведена, то имеет место коммерческий кредит, т. е. рассрочка платежа. При этом коммерческий кредит может быть оформлен векселями или траттами.

Естественно, что такие условия расчетов наиболее выгодны импортеру.

Если в контракте не будет указано место оплаты стоимости товара, то таковым считается место нахождения коммерческого предприятия продавца или место передачи товара или товаросопроводительных документов.

Банковский перевод включает следующие операции:

1. Поставщик передает документы покупателю в соответствии с заключенным контрактом.

2. Покупатель выставляет платежное поручение (приказ на выплату определенной суммы денег) в банк, его обслуживающий.

3. Снятие денег со счета покупателя и зачисление их на корреспондентский счет банка поставщика в банке, обслуживающем продавца (счет «лоро»).

4. Уведомление (завизирование) банка, обслуживающего поставщика, об осуществлении данного зачисления.

5. При поступлении уведомления списание денег со счета «лоро» банка, обслуживающего покупателя, и зачисление их на расчетный счет продавца.

6. Уведомление продавца о поступлении денег на его счет.

Корреспондентский счет — это межбанковский счет, открываемый одним банком в другом. Корреспондентские счета, через которые осуществляются международные расчеты, подразделяются на:

• счет «ностро» — счет уполномоченного банка резидента в иностранном банке-корреспонденте;

• счет «лоро» — счет иностранного банка-нерезидента в уполномоченном банке России.

Оплата товара может производиться частями. Продавец вправе в целях обеспечения покупателем своих обязательств потребовать от него выплаты части денежной суммы, предназначенной для оплаты (обычно 5—10 % от стоимости поставляемого товара) в виде аванса сразу после заключения договора. Авансовые расчеты выгодны экспортеру и невыгодны импортеру, поскольку он не имеет гарантий получения товара, у него замедляется оборачиваемость средств.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.