Кредитование внешнеторговых операций

 

Важную роль во внешней торговле играет кредит.

Внешнеэкономическая деятельность, и особенно внешняя торговля, требует для всех стран солидных источников (внутренних и внешних) финансирования. В современных условиях возросли масштабы кредитования ВЭД. Весьма расширились формы предоставления кредитов.

 

Формы кредитования внешней торговли: являются сходными с внутренними (по срокам, видам, обеспечению); но имеют и специфические, характерные только для внешнеэкономической деятельности черты (правительственные кредиты, кредиты международных банков, транснациональных банков и др.)

Основные принципы международного кредитования - валюта кредита и валюта платежа, срочность, платность, возвратность, условия использования и погашения, обеспеченность, методы страхования рисков, валютные оговорки.

Важным средством конкурентной борьбы на мировых рынках является срок международного кредита, который зависит от ряда факторов:

• целевое назначение кредита;

• соотношение спроса и предложения аналогичных кредитов;

• размер контракта;

• национальное законодательство;

• традиционная политика кредитования;

• межгосударственные соглашения.

Полный срок кредитования охватывает время от начала предоставления до окончательного времени погашения кредита и включает:

• льготный срок — время между окончанием использования и началом погашения кредита;

• срок использования — период, в течение которого в счет кредита оплачивается товар (при банковском кредитовании), или время, включающее срок поставки товара или акцепта (признания задолженности) покупателем векселей эксперта (при коммерческом кредитовании);

• срок погашения.

К основным факторам, определяющим размер процентной ставки, относятся: экономическое, политическое и валютно-финансовое состояние страны заемщика; характер проектных рисков; источник кредитов; вид процентной ставки (плавающая, фиксированная, комбинированная); темп инфляции; валюта кредита и валюта платежа; сумма контракта; динамика валютного курса и т. д.

Фирменный (коммерческий) кредит — кредит, предоставляемый в товарной форме экспортером иностранному импортеру в виде отсрочки платежа за проданные товары.

В этом случае кредит предоставляется под обязательства должника погасить в определенный срок как сумму основного долга, так и начисленные проценты.

Стоимость кредита определяется уровнем процентной ставки на рынке краткосрочных кредитов страны, предоставившей отсрочку платежа, а также сроком кредитования.

Фирменный кредит оформляется векселем или предоставляется по открытому счету.

Банковское кредитование осуществляется в виде ссуд под залог товаров, товаросопроводительных документов, векселей, а также учета тратт.

Банки выступают лишь посредниками в мобилизации средств на денежном рынке для кредитования внешнеторговых сделок.

К преимуществам банковского кредита перед коммерческим относятся:

1. Возможность получателем свободного использования средств на покупку товаров.

2. Освобождение получателя от необходимости обращаться за кредитом к фирмам-поставщикам.

Разновидностью банковского кредитования выступают связанные финансовые кредиты, когда банк предоставляет кредит не непосредственно покупателю, а представителю поставщика в стране импортера, оплачивающему поставку товаров, направляемых покупателю в рамках конкретного договора купли-продажи.

Государственные кредиты могут предоставляться как своим (национальным) экспортерам, так и странам-импортерам. В последнем случае они даются правительством одной (более развитой) страны правительству другой (менее развитой) страны с тем, чтобы создать для своих экспортеров благоприятные условия для реализации товаров на рынке данной менее развитой страны.

Разработка условий договора о предоставлении межгосударственного кредита, их согласование с заемщиком входят в компетенцию центральных банков заинтересованных государств. В целях межгосударственного кредитования ВЭД часто открывают так называемые кредитные линии.

Нетрадиционными модифицированными формами экспортного кредитования выступают лизинг, форфейтинг, факторинг.

Лизинг — это договор аренды с последующим выкупом неупотребляемых в процессе производства промышленных товаров, оборудования, объектов недвижимости и имущественных комплексов для последующего использования их исключительно в производственных целях арендатором (лизингополучателем), в то время как эти товары покупаются арендодателем (лизингодателем) и именно он сохраняет за собой право собственности. Лизинг — это комплексное соглашение по поводу имущественных отношений, возникающих в связи с передачей имущества во временное владение и пользование.

Форфейтинг — такая кредитная операция, при которой экспортер, получив от импортера акцептованные последним тратты, продает их со скидкой банку или специализированной финансовой фирме. При наступлении срока оплаты тратт импортер погашает свою задолженность.

Факторинг обусловливает выкуп платежных требований к покупателю у поставщика товаров / услуг. Цель факторинга — устранить риск неплатежа как неотъемлемую часть любой торговой и кредитной операции.

Факторинг с чисто экономической точки зрения — посредническая операция, представляет собой комиссионно-посредническую деятельность, связанную с переуступкой банку клиентом-поставщиком неоплаченных платежей-требований (счетов-фактур) на поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и соответственно права получения (взимания) платежа по ним.

 

Тема 12








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.