Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению

 

Под эмиссионными ценными бумагами банка в данном разделе понимаются операции по выпуску таких ценных бумаг, как акции и облигации. Аудит осуществляется в отношении выпуска эмиссионных ценных бумаг и их размещения.

Первая эмиссия акций направлена на формирование собственного капитала, последующие — на увеличение уставного капитала. При создании банка акции распределяются среди учредителей акционерного общества.

Аудит выпуска акций осуществляется по следующим направлениям:

проверка соответствия проведения операций банка по выпуску и размещению акций при создании и реорганизации банка требованиям законодательства;

- проверка соответствия проведенных операций банка по эмиссии дополнительных выпусков акций при увеличении уставного фонда банка требованиям законодательства;

- проверка ведения операций по выпуску и размещению облигаций банка.

Проверка начинается с анализа соответствия требованиям законодательства документов, представленных в Национальный банк Республики Беларусь для согласования выпуска акций (они подаются одновременно с материалами, необходимыми для государственной регистрации создания банка).

Аудитор должен сверить информацию, содержащуюся в ежеквартальной выписке из Государственного реестра ценных бумаг о регистрации дополнительных выпусков акций и увеличении уставных фондов банков, представляемой органом, осуществляющем регистрацию ценных бумаг, в Национальный банк Республики Беларусь (в электронном виде), с информацией Национального банка Республики Беларусь.

Для привлечения средств инвесторов банк-эмитент имеет право мобилизовать денежные средства путем эмиссии облигаций, которая осуществляется с учетом гарантированного выполнения эмитентом своих обязательств. Размещение облигаций посредством продажи или конвертации включает следующие этапы:

- принятие уполномоченным органом эмитента решения о выпуске облигаций;

- утверждение краткой информации об условиях открытой продажи облигаций и проспекта эмиссии облигаций;

- согласование выпуска облигаций в Национальном банке Республики Беларусь и государственная регистрация облигаций;

- заверение в регистрирующем органе краткой информации и регистрация проспекта эмиссии облигаций;

- проведение открытой (закрытой) продажи облигаций или конвертации;

- обращение облигаций;

- погашение облигаций.

Банки могут выпускать облигации в размере не более 80 % нормативного капитала, рассчитанного в соответствии с законодательством. Перечень документов, требуемых для согласования выпуска облигаций, банк-эмитент представляет в Национальный банк, как того требует законодательство.

Наиболее типичными ошибками, допускаемыми при проведении эмиссионных операций банком являются:

- нарушение порядка заполнения и оформления документов;

- погрешности в делопроизводстве;

- подделка подписей;

- отсутствие печатей;

- арифметические погрешности;

- неточности отражения операций в учете.

Все перечисленные разновидности ошибок — следствие операционного риска в области человеческих ресурсов, платежных и расчетных операций и прочих технологических рисков.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.