Основные цели, объекты и методы аудита кредитных операций

 

Среди традиционных видов деятельности коммерческих банков предоставление кредитов — это базовая банковская операция, обеспечивающая доходность и стабильность существования банков. Важность кредитных операций определяется многими обстоятельствами, например, их преобладанием в составе активных операций коммерческих банков, использованием при расчете основных нормативных показателей безопасного функционирования, высоким риском и доходностью.

Аудит кредитных операций обязателен как для внутреннего, так и для внешнего аудита. В ходе внешнего аудита при подтверждении годовой бухгалтерской отчетности кредитные операции проверяются обязательно. Они могут рассматриваться и при выполнении специального аудиторского задания.

Межбанковский кредитный портфель отражает операции кредитного характера с другими банками, учет которых ведется на счетах в 1-м классе Плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь «Денежные средства, драгоценные металлы и межбанковские операции».

Клиентский кредитный портфель отражает операции кредитного характера с клиентами, которыми могут быть как юридические, так и физические лица. Клиентами-кредитополучателями выступают: небанковские финансовые организации, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, некоммерческие организации, органы государственного управления. Операции кредитного характера по типам клиентов отражаются во 2-м классе Плана счетовбухгалтерского учета в банках Республики Беларусь «Кредиты и иные активные операции с клиентами». Это следующие операции банка: кредиты, займы, лизинг, операции с использованием векселей, исполненные гарантийные обязательства.

Основными этапами проведения аудита кредитных операций (и аудита в целом) являются:

планирование аудита;

получение аудиторских доказательств;

документирование аудита;

обобщение выводов;

формирование и выражение мнения об общем уровне постановки кредитной работы и состояния бухгалтерского учета и отчетности по кредитным операциям.

При получении аудиторских доказательств для оценки кредитных операций исходят из принципа «от общего к частному», т.е. вначале определяют состояние всего кредитного портфеля банка в динамике, а затем, в соответствии с правилами существенности и аудиторского риска, на основании аудиторской выборки проводят аудит отдельных кредитных операций.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.