Аудит валютно-обменных операций с безналичной иностранной валютой

 

Валютно-обменные операции включают покупку, продажу и конверсию иностранной валюты.

На внутреннем валютном рынке Республики Беларусь заключаются сделки покупки, продажи, конверсии иностранной валюты, совершаемые:

а) банками на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»;

б) между субъектами валютных операций — резидентами и банками, между банками;

в) между банками и банками-нерезидентами, между банками — субъектами валютных операций — нерезидентами (за исключением сделок, совершаемых на биржах иностранных государств).

Аудит операций по покупке-продаже иностранной валюты базируется на проверке соблюдения установленного порядка заключения и совершения сделок.

Банк, обслуживающий покупателя иностранной валюты — резидента, должен контролировать целевое использование купленной валюты. Для этого клиенту открывается специальный счет в иностранной валюте, который предназначен для ее хранения до момента использования. Не допускается зачисление на специальный счет иностранной валюты, полученной из иных источников.

Субъекты валютных операций — резиденты имеют право продавать (конвертировать) иностранную валюту на внутреннем валютном рынке по необходимости, определяемой ими, за исключением валюты, подлежащей обязательной продаже на бирже.

Покупка, продажа, конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке может осуществляться субъектами валютных операций в рамках банковского перевода (перевода с покупкой, перевода с продажей, перевода с конверсией) без представления заявки в банк.

Субъекты валютных операций — нерезиденты Республики Беларусь вправе приобретать иностранную валюту без декларирования целей ее дальнейшего использования, следовательно, им не нужно открывать специальные счета в уполномоченных банках.

Покупка иностранной валюты на биржевом рынке осуществляется нерезидентом только через банк, в котором открыт его счет в белорусских рублях (с него производится покупка) и в иностранной валюте (на него зачисляется приобретенная валюта). Продажа и конверсия на биржевом рынке осуществляются нерезидентом на основании заявки через банк, в котором открыт его валютный счет.

На внебиржевом внутреннем рынке нерезиденты могут совершать валютно-обменные операции через любые банки. При этом покупка иностранной валюты у банка, в котором открыт счет нерезидента в белорусских рублях, осуществляется без представления заявки, через механизм перевода с покупкой. Продажа и конверсия иностранной валюты банку, в котором открыт счет нерезидента в иностранной валюте, также не требуют представления заявки, а осуществляются через механизм перевода с продажей или конверсией.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.