Аудит состояния корреспондентского счета в центральном банке

 

Целью аудита состояния корреспондентского счета банка в центральном банке является проверка:

а) достоверности и реальности данных отчетности банка по корреспондентскому счету;

б) правильности осуществления расчетов через корреспондентский счет, т.е. в соответствии с нормативными документами Национального банка Республики Беларусь.

Аудит совершения операций по корреспондентскому счету включает проверку:

- документального оформления и сущности расчетных операций; соблюдения принципа тождественности данных синтетического и аналитического учета;

- достоверности и реальности данных бухгалтерского учета и отчетности.

Потоки межбанковских платежей распределяются по двум системам: системе BISS и клиринговой системе расчетов.

Межбанковские расчеты по крупным и срочным, а также иным несрочным денежным переводам осуществляются в системе валовых расчетов в режиме реального времени через систему BISS с постановкой платежей в очередь и возможностью минимизации очереди путем проведения взаимозачета стоящих в ней платежей.

Банки-получатели на основании платежных электронных сообщений перечисляют средства на текущие (расчетные) счета клиентов в день их поступления на корреспондентские счета. В случае отсутствия получателя, зачисленные средства не позднее дня, следующего за днем их поступления на корреспондентский счет, подлежат возврату банку-отправителю независимо от наличия картотеки к внебалансовому счету 99815 «Расчетные документы, не оплаченные по вине банка».

Аудитором проверяется своевременность зачисления средств на текущие счета клиентов, а также возврата средств банку-отправителю в случае отсутствия получателя этих средств.

Межбанковские расчеты по прочим денежным переводам (несрочным и мелким суммам, включая расчеты по сделкам купли-продажи ценных бумаг и с использованием банковских пластиковых карточек) проводятся в течение дня в клиринговой системерасчетов. Максимальная сумма денежного перевода, подлежащего обработке в клиринговой системе прочих платежей, определяется Национальным банком Республики Беларусь.

Аудит расчетов по корреспондентскому счету в части платежей клиентов включает проверку:

- организации документооборота,

- графика приема расчетно-денежных документов,

- порядка их проведения по балансу,

- предоставления владельцам счета выписок из лицевых счетов клиентов вместе с подтверждающими расчетными документами.

В ходе аудита осуществляется проверка правильности оформления расчетных документов, принятых к исполнению, а также своевременности их исполнения, зачисления средств на счета клиентов или их списания. Изучаются ведение картотеки к внебалансовому счету 99815 «Расчетные документы, не оплаченные по вине банка», внесение в нее расчетных документов, включенных в реестр аннулированных платежных сообщений, уплата банком клиенту пени за каждый день просрочки платежа в соответствии с действующими нормативными актами.

Аудиту подлежат соблюдение очередности платежей и полноты использования средств на погашение претензий к расчетному счету, организация работы банка по управлению состоянием корреспондентского счета в рамках регулирования текущей ликвидности и эффективность функционирования системы внутреннего контроля за данными операциями.

Наиболее типичными ошибками, допускаемыми при проведении операций по корреспондентскому счету, являются: нарушение нормативных требований Национального банка Республики Беларусь при совершении межбанковских расчетов; несоблюдение установленной очередности платежей при формировании платежных сообщений.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.