Валютная позиция банка и ее аудит

 

Для целей учета и расчета экономических нормативов валютные операции банков делятся на две группы:

1) влияющие на валютную позицию банка, поскольку имеют характер обменной операции и совершаются в двух различных валютах. Это купля-продажа наличной и безналичной иностранной валюты; начисление, получение (уплата) доходов (расходов); поступление средств в уставные фонды; изменение валюты денежных обязательств; формирование резервов; купля-продажа имущества; долевые вложения в уставные фонды других юридических лиц;

2) не влияющие на валютную позицию, поскольку не имеют характера обменной операции и совершаются в одной и той же валюте. К ним относятся операции кредитные, депозитные, с ценными бумагами, дебиторами и кредиторами, прочие операции. При этом все виды доходов (расходов) в иностранной валюте (суммы полученных, уплаченных процентов, комиссионные, прочие банковские доходы (расходы) влияют на валютную позицию банка.

Для снижения валютного риска при проведении валютных операций Национальный банк Республики Беларусь установил специальный экономический показатель валютной позиции, помогающий определять и ограничивать риски, вызываемые изменением валютных курсов.

Валютная позиция характеризует величину требований и обязательств банка по иностранной валюте и драгоценным металлам. Она бывает закрытой при равенстве суммы требований и суммы обязательств банка и открытой — при их несовпадении.

Открытая валютная позиция может быть «длинной», когда отражает требования в иностранной валюте (ее записывают со знаком «плюс»), или «короткой», если отражает обязательства в иностранной валюте (со знаком «минус»). Разница между длинной и короткой позициями образует чистую позицию.

Аудит валютной позиции банка направлен на определение правильности порядка ее расчета.

Требования и обязательства банка, выраженные в иностранной валюте, проверяются как по балансу, так и по всем внебалансовым счетам. На последних учитываются заключенные, но не исполненные и не отраженные в балансе сделки (по получению и поставке иностранной валюты, а также драгоценных металлов, приобретенных или проданных в результате спотовых, форвардных, своповых, фьючерсных и опционных сделок; по получению и поставке ценных бумаг; по получению и выдаче гарантий, требований и обязательств по финансированию). При этом в расчет открытой валютной позиции включаются только те внебалансовые требования и обязательства, которые являются таковыми по экономической сущности.

Для контроля за состоянием открытой валютной позиции установлены следующие нормативы ограничения валютного риска:

1) величина суммарной открытой валютной позиции по всем видам иностранных валют не может превышать 20 % нормативного капитала банка;

2) величина чистой открытой валютной позиции по каждому виду иностранной валюты отдельно не может превышать 10 % нормативного капитала банка;

3) величина чистой открытой позиции по форвардным сделкам с каждым видом иностранной валюты в отдельности не может превышать 10 % нормативного капитала банка. При расчете данного ограничения не учитывается форвардная часть своповых контрактов.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.