Аудит - альтернативная форма финансового контроля.

В современной трактовке финансовым аудитом является специализированная форма независимого финансового контроля, основной целью которого становится оценка достоверности бухгалтерского учета, финансовой отчетности и другой информации с точки зрения соблюдения законодательства и экономической целесообразности проведении операций. По существу внешний аудит представляет собой процесс, в котором независимые специалисты изучают представленную информацию, оценивают ее качество и выражают степень ее достоверности, в соответствии с принятыми критериями.

Результативность финансового аудита во многом зависит от соблюдения основных принципов его организации. В общем виде они представлены на рис. 7.2.

 

Принципы финансового аудита Содержание
1.Независимость. организационная, материальная и моральная.
2.Профессиональная компетентность.   Обладание высокими профессиональными качествами.
3. Конфиденциальность. Соблюдение тайны
4. Соблюдение моральных норм. Честность, добросовестность, объективность и ответственность.

 

Рис. 7.2. Принципы организации финансового аудита.

Источник: собственная разработка.

 

Основополагающие принципы аудита, принятые мировой практикой учтены при формировании законодательной базы в Республике Беларусь. Независимость аудиторов обеспечивается:

- во-первых, организационной структурой аудиторских организаций, деятельность которых считается предпринимательской, направленной на проверку бухгалтерского учета, финансовой отчетности и других документов организаций, банковских групп, простых товариществ, индивидуальных предпринимателей в целях выражения мнения об их достоверности;

- во-вторых, материально- технической базой, содействующей повышению качества проверки и предоставлению аудиторами достоверных заключений;

- в-третьих, полным отсутствием любого воздействия на аудиторские организации и аудиторов. Запрещением их участия в управлении хозяйственной деятельностью клиентов;

В законе Республики Беларусь «Об организации аудиторской деятельности» четко определены требования к подтверждению профессиональной квалификации аудитора.

Принцип конфиденциальностизаключается в обязательстве хранения тайны о финансовых операциях и состоянии аудитуруемых субъектов. При нарушении этих правил виновные лица (аудиторы или аудиторские организации) привлекаются к ответственности и должны возместить причиненные убытки.

Не менее важным принципом организации независимого аудита является соблюдение общих моральных норм.К ним, прежде всего, относятся: честность, добросовестность, объективность в процессе проверки и составления аудиторского заключения. Добросовестность аудитора непосредственно связана с его ответственностью за качество выполняемых услуг, соблюдение приоритета общественных интересов над личными. За составление заведомо ложного заключения, аудиторы несут наказание в соответствии с установленным законом.

В Республике Беларусь внешний финансовый аудит производится в форме обязательных и необязательных проверок. В первом случае, аудиторская проверка ежегодной бухгалтерской отчетности становится обязательной для:

- открытых акционерных обществ;

- банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и бирж;

- коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

- страховых организаций и брокеров;

- резидентов Парка высоких технологических организаций и индивидуальных предпринимателей, объем реализации продукции (товаров), услуг и работ составил в предыдущем году 600 и более 1000 евро.

На основе обязательной аудиторской проверки составляется заключение о достоверности представленных данных. Выявленные недостатки должны быть устранены в течение 30 дней в отчетности и декларации о налоговых платежах. В случае, когда эти организации уклоняются от обязательного аудита или несвоевременно устраняют нарушения, то на них возлагаются финансовых санкции.

Аудиторские проверки производятся в соответствии с договором, который заключается между аудиторской организацией или индивидуальными аудиторами с конкретными заказчиками. В договоре определяется: объем и конкретные аудиторские услуги, сроки их выполнения, стоимость аудита, обязанности и ответственность двух сторон за своевременность и качество предоставленной информации. В табл. 3 в обобщенном виде представлены важнейшие объекты независимого финансового аудита. Рис. 6.3.

 

Объекты финансового аудита Аудитуруемые организации
1. достоверность финансовой отчетности 1. предприятия, организации, финансово- кредитные учреждения.
2. правильность ведения бухгалтерского учета. 2. предприятия, организации, финансово- кредитные учреждения.
3. финансы состояния хозяйственных субъектов. 3. инвесторы, партнеры по бизнесу, эмитенты ценных бумаг.
4. достоверность налоговых отчетов 4. плательщики налогов.
5. стоимость и структура имущества 5. инвесторы и другие хозяйствующие субъекты.
6. Иные хозяйственные и финансовые показатели. 6.Инвесторы и другие хозяйствующие субъекты.

 

Рис. 6.3. Объекты независимого финансового аудита.

Кроме перечисленных выше объектов аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут оказывать аудитуруемому лицу и другие услуги. К ним в основном относятся: помощь в налаживании бухгалтерского учета, анализ финансово-хозяйственной деятельности, оценка финансового риска, оформление различных финансовых операций, информационное обслуживание предприятия, исследование маркетинговых и финансовых проблем.

В наиболее общем виде аудиторская проверка включает три основных этапа:

1. планирование, которое заключается в разработке общей стратегии и тактике проведения данного аудита на основе предварительного ознакомления со сведениями о деятельности проверяемого субъекта и его окружении. Одновременно необходимо составить общий план аудита, его программу, в которой определяется перечень аудиторских процедур, объем необходимой информации для реализации цели аудита;

2. проведение аудиторских процедур, направленных на получение аудиторских доказательств, подтверждающих правильность или искажение отражающих в финансовой отчетности сведения;

3. составление итогового документа, которым является аудиторское заключение. В этом официальном документе должны отражаться необходимые реквизиты, перечень проверенной документации, а также фамилии ответственных лиц за ведение учета и составление отчетности. Решающее значение уделяется оценке методов ведения бухгалтерского учета и мнение аудитора о достоверности отражения в отчетности соответствующих операций, а также реального финансового положения предприятия.

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.