Выполните следующие задания. Ответьте на вопросы в предложенных правовых ситуациях:

Ответьте на вопросы в предложенных правовых ситуациях:

Студентка третьего курса строительного института, получавшая стипендию, во время прохождения производственной практики на строительстве моста через реку, ступила на незакрепленную деталь моста и упала на мелкое каменистое дно реки. В результате она по­вредила позвоночник и пролежала несколько месяцев в больнице.

Кому студентка вправе предъявить требование о возмещении вреда ее
здоровью?

В чем может выражаться возмещение вреда здоровью студентки?

Вечером на пустынной аллее городского парка к Сомовой, 35 лет, пристали два подростка Ломов и Юлин с требованием отдать золотое кольцо, серьги и все деньги. Сомова открыла сумочку, выхватила из нее газовый пистолет и прыснула газом в глаза Ломова. Тот, отскочив от нее, упал и ударился головой о камень. Юдин срочно позвонил родителям Ломова по телефону. Ломовы нашли в парке сына без со­знания и Сомову, пытавшуюся ему помочь. Мать Ломова доставила сына в больницу, а отец Ломова отвел Сомову в отделение милиции, где обвинил ее в нападении на своего сына. Дежурный отделения милиции, отобрав газовый пистолет у Сомовой, на ношение которого у нее было разрешение, задержал ее. Следствие длилось 20 дней.Все это время Сомова находилась под стражей. Отец Ломова подал в суд иск к Сомовой о возмещении вреда, причиненного его сыну. Сомова, в свою очередь, подала в суд два иска. Один иск — к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате неза­конного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим. Другой иск — к отцу Ломова о компенсации мораль­ного вреда, в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой сына отобрать у нее ценные вещи и деньги.

Правомерно ли действие Сомовой по отношению к подросткам, пытавшимся ее ограбить?

Правомерно ли требование отца Ломова о возмещении вреда, причиненного Сомовой его сыну?

Правомерны ли требования Сомовой к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате незаконного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим?

Правомерно ли требование Сомовой к отцу Ломова о компенсации мо­рального вреда в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой его сына отобрать у нее ценные вещи и деньги?

Дикова, 50 лет, страдала шизофренией. В отсутствие своих детей: сына, 25лет, и дочери, 30 лет, она стала зажигать спички и разбрасы­вать их вокруг себя. Вспыхнул пожар, который быстро перекинулся на квартиру соседей. Дом был дощатый, двухквартирный. Он быстро сгорел. Дикову спасли. Она объяснила, что создавала вокруг себя ог­ненное кольцо по приказу голосов с целью защиты от злых духов. Собственник соседней квартиры Томин подал в суд иск к сыну и дочери Диковой о возмещении вреда, причиненного их матерью, не­способной понимать значение своих действий. На суде Томин утверж­дал то, что дети знали о психическом расстройстве своей матери, но тем не менее оставляли ее одну, без присмотра.

Правомерно ли требование Томина к детям Диковой о возмещении вреда,
причиненного ему их матерью, неспособной понимать значение своих действий?

Может ли Томин потребовать от детей Диковой полного возмещения причиненных ему убытков?

Каким способом может быть возмещен вред?

Кирпичников купил холодильник в магазине «Свет» и там же оформил его доставку на дом. При этом приемщик на доставке оши­бочно указал в квитанции номер дома «25» вместо «23». Холодильник доставили в дом № 25, а хозяйка Свиридова, думая, что холодильник куплен мужем (об этом у них был разговор), уехавшим накануне в командировку на один месяц, приняла его. Сын Свиридовой подклю­чил холодильник к электросети и они стали пользоваться им.

Кто должен требовать от Свиридовой возврата холодильника Кирпичников или магазин «Свет»?

Обязана ли Свиридова возвратить холодильник?

Кому должна Свиридова возвратить холодильник: Кирпичникову или
магазину «Свет»?

Обязан ли Кирпичников принять холодильник, бывший в пользовании у
Свиридовой, или потребовать от магазина «Свет» новый холодильник?

За чей счет должна осуществляться перевозка холодильника при изъ­ятии его у Свиридовой и доставке Кирпичникову?

Борискин 31 мая перешел на работу из одного учреждения в дру­гое с повышенной зарплатой, оформив переход переводом. Зарплату его перечисляли на его счет в Сбербанке как в первом, так и во втором учреждении. В июле и августе первое учреждение продолжало пере­числять ему его бывшую зарплату. Деньги Борискин снимал и тратил. В сентябре месяце первое учреждение потребовало от Борискина воз­вратить деньги, перечисленные на его счет в июле и августе месяце ошибочно по вине оператора, который не ввел данные об его уволь­нении в компьютер.

Может ли первое учреждение обвинить Борискина в неосновательном
обогащении и потребовать от него не только всю сумму денег, перечисленную
ему, но и проценты на эту сумму за пользование чужими средствами? В каком
случае оно может это сделать?

Обязан ли Борискин возвратить деньги первому учреждению, ошибочно
им перечисленные на его счет в Сбербанке в июле и августе месяце?

 

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 4170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.