Наследование по закону.

 

Наследование по закону имеет место, когда оно не отменено или не изменено завещанием. Исключение из этого правила установлено лишь для так называемых необходимых наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ). Обязательная доля должна составлять не менее ½ законной доли.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1141 ГК РФ).

В ныне действующем законодательстве установлено восемь очередей наследования по закону.

1. Наследниками первой очереди по закону являются (п.1 ст.1142 ГК РФ):

- дети наследодателя,

- супруг наследодателя,

- родители наследодателя.

2. Наследниками второй очереди являются (п.1 ст.1143 ГК РФ):

- полнородные и неполнородные (разные отцы при одной матери) братья и сестры наследодателя,

- его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

3. Наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (п.1 ст.1144 ГК РФ).

4. Наследниками четвертой очереди являются родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя (п.1 ч.2 ст.1145 ГК РФ).

5. Наследниками пятой очереди являются родственники четвертой очереди родства (п.2 ч.2 ст. 1145 ГК РФ):

- дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки),

- родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследниками шестой очереди являются родственники пятой степени родства (п.3 ч.2 ст.1145 ГК РФ):

- дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки),

- дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы),

- дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7. Наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ч.3 ст.1145 ГК РФ).

8. Наследниками восьмой очереди являются нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст.1148 ГК РФ).

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, состоявшие на иждивении умершего не менее 1 года до его смерти, призываются к наследованию наровне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию. Если наследников по закону 1-7 очередей нет, то они призываются к наследованию как наследники первой очереди. К нетрудоспособным иждивенцам относятся:

- женщины, достигшие 55-ти летнего возраста,

- мужчины – 60-ти летнего возраста,

- инвалиды I и II групп, в том числе инвалиды с детства,

- лица, не достигшие 16-ти лет (учащиеся – 18-ти лет).

К числу наследников по закону относятся также наследники, призываемые к наследованию по праву представления (ст.1146 ГК РФ с учетом статей 1142 – 1144 ГК РФ). Оно имеет место лишь тогда, когда наследник, который был бы призван к наследованию, умирает раньше или одновременно с наследодателем.

Вымороченное имущество – наследственное имущество, переходящее к государству как к наследнику по закону (ст.1151 ГК РФ).

Случаи перехода вымороченного имущества к государству:

· если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

· если все наследники лишены завещателем права наследования;

· если ни один из наследников не принял наследства;

· если кто-либо из наследников или все наследники отказались от наследства в пользу государства;

· если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, то остальная часть по закону переходит к государству.

 

Наследование по завещанию.

 

Завещание – это акт, распоряжения имуществом либо иными принадлежащими гражданину материальными или нематериальными благами на случай смерти (ст.1118 ГК РФ).

Завещание относится к односторонним срочным сделкам. Оно может быть совершено завещателем только лично, хотя при составлении завещания можно воспользоваться помощью сведущего лица либо рукоприкладчика (п.3 ст.1125 ГК РФ). Но при всех обстоятельствах завещание не может быть совершено через представителя, а также от имени нескольких лиц. Завещатель должен быть полностью дееспособен.. Завещатель в любой момент вправе отменить или изменить ранее составленное завещание.

Воля завещателя, выраженная в завещании, должна быть облечена в требуемую законом форму. Ее несоблюдение влечет недействительность завещания. Завещание должно быть удостоверено у нотариуса либо уполномоченным на то должностным лицом (ст.1124 ГК РФ), за исключением чрезвычайных обстоятельств, когда завещание может быть составлено в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей (ст.1129 ГК РФ).

Завещательные распоряжения завещателем:

· подназначение наследника (п.2 ст.1121 ГК РФ);

· завещательный отказ (ст.1137 ГК РФ);

· возложение (ст.1139 ГК РФ);

· назначение исполнителя завещания – душеприказчика (ст.1134 ГК РФ).

 

Отказ от наследства.

 

Отказ от наследства как одна из гарантированных наследников возможности урегулирован в статьях 1157 –1160 ГК РФ.

Отказ от наследства может произойти в тот же 6-ти месячный срок, что и принятие наследства. При этом наследник может отказаться от наследства в пользу любых наследников по закону и по завещанию того же наследодателя, а также в пользу РФ, субъекта РФ, муниципального образования или юридического лица независимо от его организационно-правовой формы. Если лицо, в пользу которого произошел отказ от наследства, в свою очередь от наследства откажется, то первоначально отказавшихся от наследства наследник не может взять свой отказ обратно. В этом случае судьба наследства решается по общим правилам наследственного права.

Таким образом, отказ от наследства, также как и акт принятия наследства, носит безусловный, безотзывный характер. Если наследник подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, то отказаться от наследства уже нельзя. Отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он произошел, влечет те же последствия, что и непринятие наследства.

Имеется лишь один способ отказа от наследства – это подача наследником заявления об отказе от наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.