Генетика пола. Теория хромосомного определения пола. Наследование, сцепленное с полом

Пол – совокупность морфологических, биохимических, генетических и физиологических признаков организма и наследуется как любой другой признак. Половые хромосомы – хромосомы, определяющие различие кариотипов у особей разных полов. Кариотипы мужского и женского организмов отличаются по половым хромосомам. Кариотип – диплоидный набор хромосом соматических клеток организма. Кариотип мужского организма включает 22 пары – 44 A (аутосомы) и две половые хромосомы (х, у) и составляет 46 хромосом (рис. 35).

Кариотип женского организма включает 22 пары – 44 A (аутосомы) и две половые хромосомы (Х, Х) и составляет 46 хромосом. Аутосомы у обоих полов аналогичны. В мужском организме 23-я пара не схожа внешне, – одна хромосома меньше, чем другая. У женщин половые хромосомы одного размера.

 

Рис. 35. Кариотип человека: 22 пары аутосом и половые хромосомы.

 

Хромосомы расположены в порядке уменьшения их длины и подразделены на 7 групп, обозначенных латинскими буквами A, B, C, D, E, F, G. Каждая пара хромосом имеет порядковый номер (от 1 до 22). Половые хромосомы Х и У выделены отдельно (рис. 35).

Различают гомогаметный (женский) пол и гетерогаметный (мужской) пол.

Гомогаметный пол – это пол, имеющий в каждой соматической клетке, кроме аутосом, две одинаковые половые хромосомы.

Гетерогаметный пол – это пол, который содержит в каждой соматической клетке, кроме аутосом, две разные половые хромосомы.

У гомогаметного пола образуется один тип гамет, а у гетерогаметного– два типа гамет.

♂44 A + XY х ♀ 44 A + ХХ

G 22 A + X 22 A + Х

22 A + Y 22 A + Х

Выделяют гетерогаметный пол Х0 и ХY. Если гетерогаметный пол имеет одну Х-хромосому, то это тип X0, а если он имеет пару различающихся половых хромосом – Х и Y, то это тип ХY. Тип ХY – у человека, млекопитающих, дрозофилы, а тип X0 у клопов, кузнечиков. У самок в результате мейоза образуются гаметы, содержащие только Х-хромосому, а у самцов – одни гаметы с X-, а другие с Y-хромосомой. При нарушении мейоза возможно образование гамет без половых хромосом и гамет, содержащих Х и Y хромосомы. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, несущим Х-хромосому, приводит к образованию ХХ-зиготы, из которой развивается женская особь. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, несущим Y-хромосому, приводит к образованию ХY-зиготы, из которой развивается мужская особь.

У птиц, бабочек, рептилий и амфибий гомогаметным является мужской пол.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 6962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.