Выполните следующие задания. Задание 1. Составьте таблицу «Элементы договора коммерческой концессии» по следующим критериям: стороны договора

Задание 1. Составьте таблицу «Элементы договора коммерческой концессии» по следующим критериям: стороны договора, предмет, цена, срок, форма, содержание договора.

 

Задание 2. Контрольные вопросы:

- Назовите существенные условия коммерческой концессии.

- Назовите права и обязанности правообладателя.

- Назовите права и обязанности пользователя.

- Какие ограничения могут быть предусмотрены договором коммерческой концессии?

- Что собой представляет коммерческая субконцессия?

 

Тема 26. Внедоговорные обязательства

 

Понятие обязательств из причинения вреда.

 

Обязательства из причинения вреда определяются как внедоговорные обязательства, возникающие вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных прав потерпевшего, носящих абсолютный характер, призванные обеспечить наиболее полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда либо за счет иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда.

Признаки данных обязательств:

1. сфера их действия простирается как имущественные, так и на личные неимущественные правоотношения;

2. они возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер (права собственности, права на жизнь и здоровье, права на честь и достоинство);

3. они носят внедоговорный характер, (даже находясь в договорных отношениях с нарушителем прав) (ст. 1084 ГК);

4. обязательство направлено на полное возмещение потерпевшему причиненного вреда (любым способом (формой)) и даже оно может выйти за пределы полного возмещения (п. 3 ст. 1085);

5. обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на иных лиц (напр. В интересах которого действовал причинитель).

 

Общие положения возникновения обязательств из причинения вреда.

 

Необходимым условием возникновения обязательств из причинения вреда является наличие самого вреда. Он выражается: в уничтожении или повреждении наличного имущества, потере прибыли, лишении или уменьшении способности потерпевшего к труду, смерти кормильца, дополнительных расходах, причинении физических или нравственных страданий. Дискомфортное состояние личности, вызванное причинением физических и нравственных страданий – это моральный вред (п. 1 ст. 1099 и ст. 151), который подлежит компенсации (неимущественный вред).

Лицо, причинившее неимущественный вред, должно возместить его в полной мере либо в натуре, либо в денежном эквиваленте. В этом случае возмещается, как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Моральный вред оценивается судом и подлежит компенсации в полной мере. Моральный вред компенсируется только в денежной форме наряду с возмещением имущественного вреда (размер компенсации морального вреда определяется в соответствии со ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК). На требования о компенсации морального вреда не распространяется исковая давность (п. 7 Пленума ВС от 20.12.94г.).

Вред, причиненный правомерными действиями, по общему правилу возмещению не подлежит (напр. Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, в силу выполнения служебных обязанностей). Необходимым основанием возложения на лицо ответственности за причинение вреда – это причинная связь между действиями причинителя вреда и возникновением вреда, а также вина причинителя вреда, которая может быть умышленной либо неосторожной.

 

Возмещение вреда.

 

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, всегда производится по правилам об обязательствах по причинению. Ему возмещаются:

а) утраченный заработок или иные доходы (все виды оплаты труда на основной работе и по совместительству), которых он лишился в связи с повреждением здоровья;

если потерпевший до повреждения был безработным, то не менее 5 МРОТ на уровне среднего заработка в данной местности, независимо от пенсий, пособий и т.п.;

б) дополнительные расходы (на лечение, питание, протезирование, по обучения др. профессии и т.п.); в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда получают лица, находившиеся у него на иждивении, а также лица которые состояли на иждивении умершего, но были трудоспособными к моменту его смерти, если они станут нетрудоспособными в течении 5 лет после его смерти.

Пенсии и заработанная плата, получаемая лицами до и после смерти кормильца, не влияют на размер возмещения. В случае реорганизации юридического лица, обремененного возмещением вреда жизни и здоровью, его обязанности переходят к правопреемнику, а в случае ликвидации юридическое лицо обязано капитализировать соответствующие платежи и внести всю сумму в соответствующие органы.

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг, производится по нормам о внедоговорных обязательствах, если они приобретены не для использования в предпринимательских целях. Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков работ и услуг – на их исполнителя. Также возмещению подлежит вред и вследствие неполной или недостоверной информации о товаре, работе или услуге. Причинитель вреда несет ответственность независимо от вины, но может быть освобожден от нее, только если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы либо нарушения потерпевшим доведенных до него специальных правил пользования товаром (работой, услугой) или правил его хранения. Вред подлежит возмещению, если он возник в пределах срока годности либо в течение 10 лет со дня изготовления, если этот срок неопределен.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.