Объекты и субъекты патентных прав.

Виды объектов патентного права:

I. Изобретением считается всякий достигнутый человеком творческий результат, сущность которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задач, возникшей в сфере практической деятельности.

Любое решение задачи, заявляемое в качестве изобретения, должно подпадать под один из названных в законе объектов, т.е. быть устройством, способом, веществом, штаммом либо предложением по использованию указанных объектов по новому назначению.

Критерии охранноспособности изобретения:

1.Техническое решение практической задачи предъявляется, заявленное в качестве изобретения, должно быть прежде всего новым. Признак «новизны» предъявляется к изобретениям во всем мире.

2. Изобретательный уровень – признание патентоспособными изобретениями лишь такие разработки, которые вносят вклад в научный и технический прогресс. Изобретение имеет уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники (п.1 ст. 4 ПЗ РФ).

3. Промышленная применимость. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, в сельском хозяйстве, здравоохранении и др. областях деятельности.

II. Кроме изобретения объектом ПП является полезная модель. В качестве полезной модели охраняются новые и промышленно применимые решения, относящиеся к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления, а также их составных частей (п.1 ст.5 ПЗ). Для признания решения полезной моделью оно должно обладать новизной и промышленной применимостью.

III. Промышленный образец – художественно – конструктивное решение изделия, определяющее его внешний вид (п.1 ст.6). Промышленным образцом признается решение внешнего вида изделия, т.е. дизайнерское решение задачи. Правовая охрана предоставляется тем промышленным образцам, которые являются новыми, оригинальными и промышленно применяемыми.

Субъекты патентного права:

1. Автором изобретения, полезной модели и промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы (п.1 ст.7 ПЗ). Следовательно права автора могут возникнуть лишь у лица, затратившего творческие усилия на создание объекта, независимо от наличия ( или отсутствия) иных затрат по созданию произведения.

2. Патентообладателем можно стать в результате выдачи патента на имя соответствующего лица либо приобретения патента по договору, либо в силу иных случаев правопреемства. Если правами автора могут обладать только физические лица, то права, вытекающие из патента, могут принадлежать как физическому, так и юридическому лицу.

3. Заявители, патентообладатели и все заинтересованные лица могут действовать как самостоятельно, так и через патентных поверенных. Физические лица, проживающие за пределами РФ, или иностранные юридические лица, либо их патентные поверенные могут вести дела по получению патентов и поддержанию их в силе только через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте (п.3 ст 15 ПЗ). В др. случаях лицо может действовать как самостоятельно, так и выбрать себе представителя. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем.

 

Распоряжение патентными правами.

 

I. Договор о передаче прав. Патентообладатель может уступить полученный патент другому лицу (п.6 ст. 10 ПЗ), в том числе и иностранному лицу, а также он свободен в выборе условий договора. Патентообладатель может передать права на охраняемый объект только в том объеме, в каком принадлежит ему на момент уступки.

II. Лицензионный договор. Реализация прав патентообладателя осуществляется в виде выдачи лицензии - разрешения на использование охраняемого объекта.

III. Права на объекты, созданные по трудовому договору или договору подряда.

IV. Патент и право на его получение переходят по наследству, при этом имеется в виду право использования соответствующего объекта. Личные неимущественные права не наследуются.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.