Понятие наследства. Время и место открытия наследства.

 

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права (ст. 1110 ГК РФ).

Существует два основных признака наследования:

· права и обязанности наследодателя переходят в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент;

· к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя за небольшим исключением, указанным в законе.

Основаниями наследования являются закон и завещание.

Под наследством следует понимать то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке правопреемства (ст.1112 ГК РФ).

При этом в состав наследства входят не только права и обязанности, но и правовые образования, занимающие промежуточное положение между правоспособностью и субъективным правом (обязанностью). Например, если наследодатель выразил при жизни свою волю на приватизацию жилого помещения, т.е. подал соответствующие документы, но смерть помешала довести дело до конца, то право на приватизацию переходит по правопреемству.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ). Факт смерти гражданина, установленный на основании медико-биологических данных, удостоверяется в свидетельстве о смерти, выдаваемом органами ЗАГС. К смерти гражданина по правовым последствиям приравнивается и объявление судом безвестно отсутствующего гражданина умершим, а также установление судом факта смерти гражданина. Таким образом, временем открытия наследства признается день смерти наследодателя либо день вступления в законную силу решения суда, либо тот день, который указан в решении суда (п. 1 ст.1114 ГК РФ).

Лица, умершие в один и тот же день, хотя и в разное время суток, признаются умершими одновременно, а потому и не призываются к наследованию после смерти друг друга (п.2 ст.1114 ГК РФ). Данные лица называются коммориентами (умирающие одновременно).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ). Если оно не известно, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества или его основной части. Определение места открытия наследства имеет важное практическое значение, поскольку именно по этому месту устанавливается круг лиц, призываемых к наследованию, совершаются все действия по принятию и оформлению наследственных прав.

Наследодателем может выступать только физическое лицо, будь то гражданин РФ, иностранец или апатрид. При наследовании по закону наследодатель может быть как дееспособным, так и недееспособным. Напротив, при наследовании по завещанию, наследодатель должен быть полностью дееспособным (в том числе и лица, ставшие дееспособными до совершеннолетия – ст. ст.21 и 27 ГК РФ).

Круг наследников по закону определяет закон, по завещанию – завещание и закон. Наследниками могут быть, в отличие от наследодателей, как физические, так и юридические лица, РФ в целом (в соответствии со ст.1151 ГК РФ), субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации (ст.1116 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (насцитурус – еще не родившиеся) (п.1 ст.1116 ГК РФ).

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.