Объекты и субъекты авторского права.

 

Закон выделяет следующие виды объектов авторского права:

1. Литературные произведения (включая программы для ЭВМ). Признаком литературных произведений является использование символов и знаков для закрепления произведения на материальном носителе. Это могут быть буквы, материальные символы, нотные знаки, химические формулы и т.п. Материальный носитель может быть изготовлен из любого материала. Используемый язык может быть не только человеческий, но и язык используемый для составления инструкций для электронных устройств (Бейсик, Паскаль, Си, Ада и т.п.)

2. Драматические и музыкально драматические произведения, сценарные произведения. Выделение этой группы имеет в виду цель указать на возможность защиты не литературного текста, а его сценического использования, причем повторно исполнить объекты этой группы нельзя.

3. Хореографические произведения и пантомимы. В этом случае охраняется сам танец или балет, поскольку письменные указания балетмейстера могут рассматриваться как литературные произведения.

4. Музыкальные произведения с текстом или без текста. Здесь также необходимо различать литературную запись произведения и его исполнение. Охрана музыкальному произведению будет предоставляться независимо от его достоинств (например, позывные радиостанции; аранжировки и т.п.).

5. Аудиовизуальные произведения, – произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой кадров, предназначенные для зрительного (и слухового) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (ст.4 ЗоАП). К ним относятся кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы, слайды и т.п. Данную группу следует отличать от фотографических произведений.

6. Произведения изобразительного искусства. Главной особенностью данных объектов является их уникальность. Полноценное их воспроизведение в большинстве случаев невозможно. В связи с этим копии будут считаться самостоятельными произведениями.

7. Произведения декоративно-прикладного характера. К ним относятся двух- и трехмерные произведения искусства, перенесенные на предметы практического пользования, включая произведения художественного промысла или произведения, изготовляемые промышленным способом.

8. Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства. Объекты этой группы создаются на основе составленного автором плана, чертежа и т.п., что позволяет выполнить неограниченное количество аналогичных строений или иных объектов.

9. Фотографические произведения и аналогичные им произведения.

10. Географические, геологические и другие карты, планы, эскизы. Эти объекты носят технический характер.

11. Производные и составные произведения:

¨ переводы, обработки, аннотации, рефераты, резолюции, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства (производные произведения);

¨ энциклопедии, антологии, базы данных и другие составные произведения.

 

Субъектами авторского права являются лица, которым могут принадлежать авторские права. Среди них следует различать лиц, приобретающих авторские права первоначально и производно.

1. Первоначально авторские права приобретает автор– это физическое лицо творческим трудом, которого создано произведение.

Охрана предоставляется произведениям:

1) российских граждан;

2) авторы, которых являются гражданами государств - членов международных соглашений и конвенций.

Законодательство в ряде случаев предусматривает возможность существования прав нескольких лиц на одно произведение (например, написание картины несколькими художниками). Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (например, учебник). Необходимо, чтобы эти части имели определенную смысловую завершенность, а также обеспечивали логическое содержание всего произведения.

2. Производно авторские права могут приобретать любые лица. Юридическое лицо может приобретать авторское право только производно, за исключением случаев создания энциклопедий, сборников научных трудов, газет и других периодических изданий.

В качестве особого субъекта авторского права выступают организации, управляющие имущественными правами обладателей авторских и смежных прав.

Целью данных организаций является защита правообладателей, когда их индивидуальное осуществление прав затруднительно.

Содержание авторских прав.

В результате создания произведения науки, литературы и искусства его автор приобретает ряд субъективных прав как личного неимущественного характера, так и имущественного. Эти права традиционно именуются исключительными.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.