Введение в историю отечественного государства и права.

Кандидат фил. наук, доцент

Рогожкин

Александр Владимирович

Почта: avrogozhkin@mail.ru

Телефон: 095 3 999 109

Содержательный модуль 1.

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДОНБАССА С ДРЕВНИХ ВРЕМЁН ДО НОВОГО ВРЕМЕНИ (VII В. ДО Н.Э. – КОНЕЦ ХІХ В.).

Лекция № 1. Тема: Понятие, объект, предмет и задачи учебной дисциплины «История отечественного государства и права».

План:

 

Введение в историю отечественного государства и права.

Предмет истории отечественного государства и права. Место истории отечественного государства и права в системе общеобразовательных и юридических дисциплин.

3. Периодизация курса «История отечественного государства и права». Основания периодизации.

Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории отечественного государства и права. 5. Общенаучные и частные методы исследования истории отечественного государства и права.

Историография курса.

Введение в историю отечественного государства и права.

История отечественного государства и права есть закономерная смена типов и форм государства, а также правовых систем на территории нашей Родины. Как историческая наука история государства и права – это часть истории человечества, тесно связанная с историей появления и развития человека и человеческих сообществ: племён, рас, этносов, государств, наций, способов и форм ведения народного хозяйства, появления и развития культуры и науки.

Первые гоминиды появились в конце миоцена 5-6 млн. лет назад на территории Восточной Африки. В прежние годы полагали, что гоминиды обособились среди прочих человекообразных обезьян много раньше, в среднем миоцене 12-15 млн. лет назад. И не в Африке, а в Азии.

Как бы там ни спорили учёные, но сегодня принято, что первые гоминиды – это австралопитеки. Они были небольшими прямоходящими существами весом 25-50 кг.

 

 

1. Австралопитек (Australopithecus Boisei), рост 100 – 160 см, объём мозга 300 – 570 куб. см., крупные зубы с толстым слоем эмали. Прямохождение австралопитеки освоили 4 – 3,5 млн. лет назад.

 

 

2. Человек умелый (Homo Habilis), умело оббивавший камни и изготовлявший из них орудия труда. Объём его мозга составлял 645 – 660 куб. см. Возраст 2 – 1,7 млн. лет.

 

 

3. Человек прямоходящий (Homo Erectus) возник 1,5 млн. лет назад. К этому виду большинство антропологов странным образом отнесли выделенных ранее питекантропов (обезьянолюдей) и синантропов (китайских людей). По сравнению с человеком умелым человек прямоходящий крупнее по сложению (160 – 170 см), с большой ёмкостью черепа в среднем 1029 куб. см. Представители этого вида по облику близки к современным людям.

 

 

4. Неандерталец (Homo Neandertalensis, либо Homo Sapiens Neandertalensis), рост 160 – 163 см, массивный скелет, мощная мускулатура. Мозг неандертальца по объёму нередко превышал средний для современного человека и составлял 1500 – 1600 куб. см. Череп отличался удлинённой формой, массивным надглазничным валиком, низким сводом, скошенным лбом. Неандерталец господствовал на Земле в период от 300 – 200 тыс. лет назад – до 30 тыс. лет назад. Потом, как считают антропологи, внезапно исчез. Не то потому, что ассимилировался с человеком разумным, не то потому, что был уничтожен этим самым разумным человеком, не то в результате экологической катастрофы, почему-то не затронувшей его соседей. В противоположность этому мнению, доктор философии и доктор исторических наук Б.Ф. Поршнев был уверен, что неандерталец дожил до наших дней и был известен Карлу Линнею как Homo Troglodytes, а нашим современникам известен как «снежный человек». Согласно теории Б.Ф. Поршнева, неандертальцы играли ключевую роль в становлении Homo sapiens.

 

 

5. Человек современного вида, кроманьонец (Homo sapiens). Ранее считалось, что он появился на земле 40 тыс. лет назад. Сейчас антропологи отодвинули время его появления в Африке на рубеж 130 – 100 тыс. лет назад, а активное расселение по земле на 40 тыс. лет назад.

 

 

Итак, предки современных людей пошли от австралопитеков или обособились от них около 2,5 млн. лет назад. Появились они в африканской саванне с её сухим жарким климатом и с изобилием как копытных и хоботных, так и питающихся ими крупных хищников. На первом этапе эволюции от обезьян и прочих животных человека отличает кожа, практически лишённая волосяного покрова, но снабжённая огромным количеством потовых желез.

Но нужно иметь в виду, что в 1938 году немецкий ученый, специалист по физической антропологии и анатомии Франц Вейденрейх (1873 – 1948), выдвинул теорию полицентризма (от греч. Πολύς – «многочисленный» и лат. centrum – «средоточие, центр круга»), насчитав четыре центра происхождения человеческих рас: Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Африка, Европа. Позже американский антрополог Карлтон Стивен Кун (1904 – 1981) добавил пятый центр, выделив второй центр в Африке.

То есть, на современном этапе развития антропологии существует несколько научных и околонаучных гипотез происхождения человека.

Первой и до сих пор господствующей гипотезой, по сути являющейся теорией возникновения нашего вида, является та, что утверждает – человечество возникло в экваториальной Африке около 2,5 миллионов лет назад. В это время в животном мире выделяется род Человек (Homo), одним из видов которого и являются современные люди. К фактам, подтверждающим эту теорию, прежде всего следует отнести палеонтологические находки на данной территории. Ни на одном другом материке мира, кроме Африки, не найдено останков всех предковых форм современных людей.

Вторая гипотеза несколько противоречит первой и утверждает, что окаменелые кости других видов рода Человек обнаружены не только в Африке, но и в Евразии. Но это вряд ли свидетельствует о существовании нескольких центров возникновения человечества. Скорее о нескольких волнах расселения по планете различных видов, из которых, в итоге, выжил только наш. Наиболее близкой формой человека к нашим предкам является неандертальский человек – неандерталец, и кроманьонский человек – кроманьонец. Наши два вида выделились из общей предковой формы около 500 тысяч лет назад. До сих пор учёные не знают точно, является ли неандерталец самостоятельным видом, или это подвид человека разумного. Но, доподлинно установлено, что неандертальцы и кроманьонцы по своей психофизиологии – это предки современных людей. Они жили на Земле в одно и то же время, возможно, даже их племена взаимодействовали между собой, но неандертальцы вымерли несколько десятков тысяч лет назад, а кроманьонцы остались единственным человеческим видом на планете.

Третья гипотеза основана на предположении, что 74 000 лет назад на Земле произошло сильнейшее извержение вулкана Тоба – в Индонезии. На Земле очень сильно похолодало на несколько десятилетий. Это привело к вымиранию большого числа видов животных и сильно сократило человеческую популяцию. Но, возможно, стало толчком к её развитию. Пережив эту катастрофу, человечество начало расселяться по всей планете. 60 000 – 70 000 лет назад современный человек мигрировал в Азию, а оттуда в Австралию. 40 000 лет назад заселил Европу. К 35 000 году до нашей эры достиг Берингова пролива и мигрировал в Северную Америку. Наконец 12 000 – 15 000 лет назад дошёл до южной оконечности Южной Америки. Расселение людей по всей планете привело к возникновению многочисленных человеческих популяций, которые были слишком удалены друг от друга, чтобы взаимодействовать между собой. Естественный отбор и изменчивость привели к возникновению трёх больших человеческих рас: европеоидной, монголоидной и негроидной. Очень часто в этом ряду рассматривается также четвертая – австралоидная раса.

 

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.