I. Теоретическое введение. Свет, с точки зрения классической электродинамики, представляет собой поперечные электромагнитные волны

Свет, с точки зрения классической электродинамики, представляет собой поперечные электромагнитные волны, распространяющиеся в вакууме с одинаковой скоростью . Монохроматические волны различных частот воспринимаются человеческим глазом как различные цветовые ощущения. Скорость распространения света зависит от оптических свойств среды:

 

где; V- скорость распространения света в данной среде;

n – абсолютный показатель преломления среды.

Длина волны монохроматического света связана с частотой v зависимостью:

Два источника света, излучающих волны одинаковой частоты и с постоянной разностью фаз, называются когерентными.

Волны, излучаемые такими источниками, также являются когерентными. В результате наложения когерентных волн наблюдается явление интерференции. Оно заключается в том, что в одних местах происходит усиление световой интенсивности, в других ослабление.

Для получения интерференционной картины необходимо излучение от одного источника разделить на два пучка и заставить их встретится после прохождения различных путей. В случае такого разделения эти пучки можно считать как бы исходящими из двух совершенно одинаковых источников.

Все элементарные акты излучения, происходящие в одном источнике, одновременно повторяются в другом, но доходят до данной точки экрана с некоторым запозданием, определяемым разностью хода.

Максимальная освещенность соответствует разности хода, равной четному числу полуволн или целому числу длин волн.

Минимальная освещенность соответствует разности хода, равной не­четному числу полуволн.

Величина k определяет порядок максимума или минимума. Отметим, что при интерференции усиление освещенности в одних местах происходит за счет ослабления в других местах согласно закону сохранения энер­гии.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.