Признаки фонем

 

Способность фонем различать слова связана с наличием у них различительных, или дифференциальных, признаков.

Например, у фонемы <д> имеются следующие дифференциальные признаки:

1) звонкость (ср.: [дом - том]);

2) взрывность (ср.: [дал - зал]);

3) отсутствие назальности (ср.: [дам - нам]);

4) место образования (ср.: [дал - галл]): [д] - переднеязычный; [г] – заднеязычный.

Набор дифференциальных признаков в различных языках различен.

Например, дифференциальный признак твердости-мягкости в русском языке имеется (ср.: [м̓эл - м̓эл̓ ] /мел — мель/), а в других индоевропейских языках отсутствует.

Наряду с дифференциальными, различительными, признаками у фонем имеются и неразличительные, интегральные (← лат. integer «целый»). Интегральными признаками являются такие признаки фонемы, по которым она не может противопоставляться другим фонемам. Интегральные признаки не являются смыслоразличительными и поэтому не могут использоваться для различения морфем и слов. Интегральным признаком является, например, глухость у фонем <ч, ц>. Нет в русском языке других фонем, которые бы противопоставлялись этим фонемам по признаку глухости-звонкости. Хотя сам этом признак у других фонем может быть дифференциальным, например только по этому признаку различаются фонемы <п-б: пар-бар; в-ф: вас-фас; т-д: там-дам; к-г: кот-гот> и др.

Таким образом, основная функция фонем - смыслоразличительная, или сигнификативная, - осуществляется только благодаря дифференциальным признакам фонем.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 3375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.