Принципы русской орфографии

1. Морфологический принцип (основной принцип) заключается в единообразном написании значимых частей слова - морфем (корней, приставок, суффиксов, флексий), независимо от их звучания. Этот принцип называют также фонемным, фонематическим, морфофонематическим, так как единство орфографического облика морфем обеспечивается отражением на письме не звукового, а именно фонемного состава морфем, образуемого сильными фонемами.

 

2. Фонетический принцип отражается в двух случаях:

1) в написании «з» или «с» в приставках на –з (-с): без-, воз-,

(вз-), из-, раз- (роз-), низ-, чрез- (через-): перед звонкими согласными в этих приставках пишется –з, а перед глухими –с (ср.: безгласный – бессильный, возвысить- восстановить, взлететь – всходить, извести – исходить, развалить – рассыпать, низводить – нисходить, чрезмерный- чересполосица);

2) в написании «а» или «о» в приставках раз-(роз-), рас- (рос-): под ударением пишется «о», без ударения «а» (развали́ться –ро́звальни, рассы́паться – ро́ссыпи) .

3. Исторический,или традиционный, принцип состоит в написании слов по традиции, в соответствии с тем, как они звучали в более отдаленные эпохи. Например, написания окончаний –ого, -его с «г», слов с непроверяемыми безударными гласными (забор, сапог и др.).

Реформа орфографии готовилась давно. Ещё Василий КирилловичТредиаковский (1703-1769) в трактате « Разговор между чужестранным человеком и российским об орфографии старинной и новой» (1748г) отстаивал фонетический принцип орфографии (письма «по звонам»).

Теоретическое обоснование и правила русской орфографии были представлены М.В. Ломоносовым в его «Российской грамматике «(1755). В дальнейшем правила русской грамматики нашли отражение в «Российской грамматике» Академии наук (1802, 1803, 1819), в словаре Академии Российской 1789-1794, в трудах А.А. Барсова, Н.И. Греча, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева. Однако и в 18 и 19в.в. не было единства в трактовке орфографических норм и здесь царил большой разнобой. Значительный вклад в упорядочение правил русской орфографии внёс Яков Карлович Грот (1812-1893). Его «Русское правописание» (1885) способствовало во многом установлению единых орфографических правил (норм). Но Я.К. Грот не избежал многих колебаний в русской орфографии и не устранил некоторых отживших традиций (например, не исключил букву «ер», которая в это время уже не имела особого звукового значения). В 1904 г. в Академии наук была создана орфографическая комиссия, которой было поручено составить проект упрощения русской орфографии. Только в мае 1917 г. Академией наук было принято постановление о реформе русской орфографии. Однако это постановление вызвало со стороны реакционных кругов протест и поэтому не было утверждено Временным правительством. Только 10 октября 1918 года реформа русского правописания была утверждена специальным декретом Совета Народных Комиссаров.

Основные пункты этой реформы:

1) исключить букву Ѣ «ять», заменив её «е»;

2) исключить букву F«фита», заменив её «ф».

3) исключить букву Ъ «ер» в конце слов и в конце частей сложных слов, сохранив её только в качестве разделительного знака;

4) исключить букву V«ижица», заменив её на «и»;

5) признать желательным употребление буквы «ё»;

6) писать в родительном п. ед.ч. прилагательных, причастий и местоимений окончания

–ого,-его (а не –аго, -яго);

7) писать приставки на –з по фонетическому принципу;

8) в им. и вин.п. мн. ч. прилагательных , причастий и местоимений писать окончания –ые, -ие ( а не –ыя, -ия);

9) писать в форме жен.р. «они» вместо «онѣ»;

10) писать в формах жен.р. «одни, одних, одним(и)» вм. «однѣ, однѣх, однѣм(и)»;

11) писать в род.п. ед.ч. жен.р. «её» или «ее» вм. «ея».

 

Однако эта реформа не устраняла многих недостатков в русском правописании и работа по его совершенствованию продолжалась. В 20-е г. была создана Академическая орфографическая комиссия, многолетняя работа которой завершилась изданием в 1956 г. свода «Правил русской орфографии и пунктуации». «Правила» 1956 г. унифицировали некоторые написания: «шепот» вм. «шопот», «экзаменатор» (от сл. экзаменовать) вм. экзаминатор; было введено дефисное написание наречий «по-видимому, по-прежнему» и т.д. (вместо слитного написания). «Правила» 1956г. действуют и в настоящее время, но они не устранили многих противоречий в русском правописании, и работа над совершенствованием правил русской орфографии продолжается.

 


[1] Возникло в начале 1-го тысячелетия до н.э. Древнейшие памятники относятся к 9-8 вв. до н.э. К арамейскому письму относятся еврейское («квадратное») письмо, а также арабское, пехлевийское, уйгурское, монгольское письмо. Арамеи (арамейцы)- семитские племена, выходцы из Аравии, в 14-11 вв. до н.э. расселялись по Передней Азии. Потомки арамейцев-современные ассирийцы.

[2] Уйгуры в настоящее время проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, Казахстане, Киргизии, Узбекистане; являются мусульманами.

[3] Маньчжуры - коренное население северо-восточного Китая, маньчжурский язык сохранился лишь в нескольких селах, вера - буддизм, даосизм.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.