Графика

 

В современных языках используются все виды письма, выработанные за его многовековую историю. Пиктография используется в рекламе, вывесках, афишах, в расчете на иностранца на дверях туалета и т.д. Идеография (и рисунчатая, и иероглифическая) применяется для обозначения дорожных знаков, условных знаков в картографии и топографии, в медицине. К иероглифическим относятся, например математические (2а,< >, √), химические (Ag, O, H2SO4), шахматные (Kh6:f7) знаки. Благодаря иероглифике возможно точно, лаконично и понятно для разноязычных специалистов выразить понятия. Основным видом современного письма является фонематическая фонография, хотя наряду с ней используется и другие виды фонографии - слоговой, консонантный. Например, в русском языке слоговой вид фонографии представляют буквы Е, Ё, Ю, Я, выражающие слоги: jэ, jо, jу, jа, а консонантный вид демонстрируют такие аббревиатурные образования, как СП (совместные предприятия), ФПК (факультет повышения квалификации), РФ ( Российская Федерация) и др.

Идеальный фонографический алфавит должен состоять из стольких букв, сколько фонем имеется в данном языке. Идеальных алфавитов в мире нет, а есть более или менее рациональные. Среди существующих алфавитов самым распространенными и графически удобными являются латинский и русский алфавиты. Латинский алфавит, состоящий из 25 букв, хорошо отражал фонетический строй латинского языка, однако плохо соответствовал фонетике новых европейских языков, имеющих 36-40 фонем. Так, например, в латинском не было букв для обозначения шипящих и аффрикат, характерных для многих романо-германских и славянских языков. В целях приспособления латинского алфавита к фонетическому срою новых европейских языков стали использоваться следующие средства: 1) диакритические знаки: подстрочные – например в белорусском языке ў («у-неслоговое»), во французском - ç («седиль»); надстрочные - например в чешском š [ш], č [ч̓]); перекрестные - например в польском ł ([л̓]); 2) лигатуры, например в немецком лигатура β «эсцет» [c̄] (←f+s или f+z); 3) буквенные сочетания, например в немецком ch [х], sch [ш], tsch [ч̓]), в английском ch [ч̓], sh [ш]) и т.д.

Русский алфавит более точно отражает фонетику славянских языков. Как уже говорилось, в основе его лежит кириллица, созданная в 9 в. Создатели славянской азбуки не просто использовали греческий алфавит, но значительно его переработали, упростили начертания букв, исключили буквы, несвойственные славянским языкам, например придыхательные согласные; ввели новые согласные буквы ш,ж,ч,ц; гласные буквы ѧ («юс малый»),ѫ(«юс большой»), ѣ («ять»), ы и др.

В истории русского языка алфавит официально реформировался дважды: в 1708 г. Петром Первым (устранены буквы ѧ,ѫ, ѯ («кси»), ѱ («пси»), u («ук»), введена буква «я»). В 1918 декретом советской власти буквы ѣ («ять»), ѳ («фита»), ѵ («ижица») заменены соответственно на «е», «ф», «и», устраненъ«ер» в конце слов. Современный русский алфавит состоит из 33 букв, включая букву «ё», введённую в 18 в. Николаем Михайловичем Карамзиным.

 

 









Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.