Web –графика

 

Когда Web-страница сохраняется в формате HTML впервые, все рисунки преобразуются в форматы GIF или JPEG. Только эти два вида графических изображений поддерживаются в Web.

Чтобы вставить рисунок в Web-страницу, выберите команду Рисунок в меню Вставка, а затем — команду Из файла или Картинки. Если вставляемый рисунок записан в формате JPG, он сохраняется в формате JPG. Если рисунок записан в другом формате, например, TIF, он преобразуется в формат GIF.

Если рисунок вставляется из файла, при сохранении он копируется в ту же папку, что и Web-страница, если не установлен флажок Связь с файлом. Если флажок Связь с файлом установлен, можно установить ссылку на рисунок в фиксированном каталоге, как на другой сервер Web.

Вставленный на Web-страницу рисунок по умолчанию выравнивается по левому полю. Чтобы задать взаимное расположение текста и рисунка, следует выделить рисунок и выбрать соответствующую команду в меню Формат и на панели инструментов Рисование. Расположение текста и рисунков можно задать дополнительно с помощью таблицы.

Панель инструментов Настройка изображения в Word предоставляет команды выравнивания, с помощью которых можно определить положение рисунка на странице (рисунок 2). Панель инструментов Настройка изображенияоткроется, если выделить рисунок.

Рисунок 2 Вид панели инструментов Настройка изображения

При помещении на Web-страницу графического изображения, это изображение по умолчанию выравнивается по левому полю, и текст располагается справа от него. Чтобы изменить выравнивание изображения следует:

– Выделить рисунок.

– Выбрать команду Рисунок в меню Формат, а затем — вкладку Положение.

– В группе Обтекание выбрать параметр Нет, Слева или Справа.

– В поле Расстояние от текста указать расстояние, которое должно отделять рисунок от окружающего текста.

Для быстрого изменения вида выравнивания текста можно воспользоваться кнопками на панели инструментов Настройка изображения.

Для рисунков в ячейках таблиц не выполняется выравнивание по левому и правому краю.

Некоторые пользователи отключают режим просмотра изображений, а некоторые средства просмотра Web не поддерживают все форматы видеозаписей. Если в рисунках или в видеозаписи содержится важная информация, которую пользователь не должен пропустить, для рисунков следует использовать дублирующий текст, а для видеозаписи — текст и рисунки.

Таблицы на Web-страницах

Работа с таблицами на Web-страницах не отличается от работы с таблицами в документах Word. Для создания и редактирования структуры таблицы используется команда Нарисовать таблицу . Сетку таблицы можно вставить в текст с помощью команды Добавить таблицу. Существуют некоторые отличия в добавлении границ и форматировании ячеек.

Так как на Web-страницах таблицы часто используются как скрытое средство форматирования (например, для размещения текста и рисунков), вставляемые в текст таблицы не имеют границ. Для добавления границ к таблицам используйте команду Границы (меню Таблица). Границы, добавленные к таблицам на Web-страницах, изображаются средствами просмотра Web в объемном виде.

Цвет фона или заливки таблиц можно изменить с помощью команды Свойства таблицы (меню Таблица); чтобы изменить цвет фона выделенных ячеек таблицы, выберите команду Свойства ячейки (меню Таблица).

Высоту выделенных строк и ширину столбцов можно изменить с помощью команды Свойства ячейки (меню Таблица). Вид выравнивания текста вокруг таблицы и расстояние между текстом и таблицей, а также промежутки между столбцами можно изменить с помощью команды Свойства таблицы (меню Таблица).

Таблицы с границами и без них могут быть использованы для ввода дополнительных графических эффектов, а также для управления разметкой Web-страницы. Например, формат Web-страниц не предусматривает возможности создания газетных колонок, но текст можно разбить на колонки с помощью таблицы. Столбцы рисунков и текста могут быть организованы так, чтобы они изображались в средствах просмотра Web рядом. Без таблиц в HTML (формате для Web страниц) трудно добиться выравнивания текста и рисунков.

Для размещения текста и рисунков можно использовать средства создания таблиц Word. Если на Web-странице не должны отображаться границы, их следует удалить. Даже если границы удалены, в документе Word могут сохраниться линии сетки, обозначающие границу таблицы. Чтобы убрать или установить линии сетки, выберите команду Скрыть сетку или Отображать сетку в меню Таблица. Линии сетки не будут изображаться на готовой Web-странице.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.