Особенности русской графики

 

1. В основе русской графики лежит слоговой принцип. Это связано с отсутствием в русском алфавите специальных знаков для обозначения твёрдости-мягкости согласных. На мягкость согласного указывают последующие гласные буквы «е», «ё», «ю», «я», «и», а также «ь». Таким образом единицей чтения и письма выступает сочетание букв, чаще всего отражающие сочетание звуков, равное слогу (раса-ряса, мел-мель). Кроме того, сами буквы е, ё, ю, я в абсолютном начале слова и после гласных и разделительных ь, ъ обозначают два звука.

2. С названной в первом пункте особенностью связано присутствие двойного комплекта гласных букв (10) для обозначения 5 гласных фонем. Гласные буквы а-я, э-е, о-ё, у-ю, ы-и служат не только для обозначения гласных фонем, но и указывают на твердость - мягкость предшествующих согласных.

3. Большинство букв в русском языке многозначно, например буква С может обозначать звуки 1) [c]: [с]ад, 2) [c̕ ]: [c̕ ]ед, 3) [з̕ ]: про[з̕ ]ба (просьба), 4) в сочетании сш – [͞ш]: [͞ш]ить (сшить), 5) в сочетании сж –[͞ж]: [͞ж]ать (сжать); 6) в сочетании сч –[͞ш̕ ]: [͞ш̕ ]астье (счастье) и т.д.

Различают основные и второстепенные значения букв. Основные значения букв выступают в тех случаях, когда буква обозначает соответствующую фонему в сильной позиции; второстепенные значения букв выступают, когда буква обозначает соответствующую фонему в слабой позиции.

4. В русском языке имеются буквы, не обозначающие звуков. Это буквы Ъ и Ь. Они употребляются как разделительные знаки; Ь используется также для обозначения мягкости предшествующего согласного и в ряде грамматических форм (рожь, знаешь и др.).

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.