II. Владимиро-суздальское княжество: особенности его развития и первые его князья.

С конца IX в. эти земли были уже заселены славянами. Эти земли располагались в междуречье Оки и Волги. К началу XII в. здесь складывается крупное боярское землевладение. Основной отраслью хозяйства было земледелие. Сюда осуществлялся постоянный приток населения в поисках защиты от кочевников. Княжество находилось на пересечении двух торговых путях: Окского и Волжского. Княжество от Киева обособилось в XII в.

В это время в Ростово-Суздальской земле правил Юрий, шестой сын князя Владимира II.

В 1125 году Юрий переносит столицу из Ростова в Суздаль. -> правление Юрия Долгорукого (1125 – 1157)

Юрий Долгорукий так же всю жизнь посвятил борьбе за Киевский престол. При нем произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества с Великим Новгородом и Черниговским княжеством. Юрий Долгорукий вел активную политику градостроительства. Были построены крепости Конятин, Тверь, Дубна, Москва, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров.

Датой основания Москвы считается 1147 год. Это первое упоминание в летописи о Москве, так как 4 апреля 1147 года состоялась в Москве встреча Юрия Долгорукого и новгород-северского князя Святослава Ольговича. В 1149 году Юрию удалось занять Киев, однако вскоре он потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. В 1155 году Юрию вновь удалось овладеть престолом в Киеве. В 1157 году Юрий умер. Существует легенда, как будто его отравил Олег на пиру. После смерти Юрия в Киеве вспыхнуло восстание.

Престол переходит в руки к Андрею Боголюбскому (1157 – 1174).

Новой столицей княжества Андрей сделал Владимир-на-Клязьме. По легенде ему на этом месте привиделась Богородица и велела ему основать здесь город. С 1159 года боролся за подчинение Новгорода. В 1169 – 1170 ггг. Временно подчинил своей власти Киев и Новгород. В 1169 году союз князей во главе с Андреем изгнал из Киева князя Мстислава Изяславича и Киев передал своему брату Глебу, а после смерти Глеба Киев отошел во власть к Роману. В 1179 году Андрей совершил поход на Новгород, с целью заставить принять Святослава Ростиславича новгородцами. Однако войско потерпело поражение.

Во время правления Андрея Боголюбского велась ожесточенная борьба с местным боярством. Андрей желал править единолично. При Андрее продолжался расцвет культуры княжества. При нем было основано много храмов, вводились праздники. Андрей воевал с волжскими булгарами. Причиной этих столкновений стало расширение границ княжества.

Был убит 29 июня 1174 года, в своей резиденции. В правление Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси.

После смерти Андрея Боголюбского встал вопрос о том, кто займет престол. Было созвано собрание, на котором этот вопрос решался. В итоге на княжение были приглашены племянники Андрея, Мстислав и Ярополк Ростиславичи.

Однако началась борьба за престол. С притязаниями на престол выступили и младшие сыновья Юрия Долгорукого – Михалко и Всеволод. Они нашли себе поддержку среди местного населения.

В 1177 году в битве у Юрьева-Польского войска «старшей» дружины были разбиты войсками Всеволода. И на престол Всеволод взошел.

Правление Всеволода III Большое Гнездо (1176 – 1212).

После победы над князьями Всеволод конфисковал их земли и имущество. Всеволод был одним из могущественных князей Удельной Руси в XII – XIII вв. Он получил титул «Великого князя».

Всеволоду удалось добиться взаимопонимания с боярской верхушкой Новгорода. Военными походами подчинил себе Рязань, от Всеволода стали зависеть Киев, Чернигов, в 1190 году Всеволод принял под покровительство галицкого князя Владимира Ярославича. Присоединил к своим владениям Переяславль-Южный. Осуществил походы на мордву, волжских булгар.

При Всеволоде продолжался расцвет культуры княжества, шло белокаменное строительство. Умер Всеволод в 1212 году.

После его смерти в Северо-Восточной Руси вновь вспыхнула борьба за престол между сыновьями Всеволода. В 1216 году – битва на реке Липице. Встретились войска Константина и войска Юрия и Ярослава. Однако не смотря на междоусобицы, относительное единство княжества сохранялось.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 4450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.