Фонологическая система языка

Звуковые единицы изучаются в науке о языке в 3 аспектах:

1) артикуляционном, или биологическом;

2) акустическом (физическом);

3) собственно лингвистическом, или функциональном.

Лингвистический аспект самый важный, так как предполагает изучение звуков речи с точки зрения их функции в системе языка, т. е. с точки зрения той роли, которую они играют в процессе общения людей. Данный аспект изучения звуков называют также социальным.

 


Наука, изучающая звуки в функциональном аспекте, называется фонологией, а сам аспект — фонологическим.

Единицей фонологии является фонема.

Фонема —минимальная единица звукового строя языка, служащая для различения значимых единиц языка - морфем, слов. Фонема — единица языка, в отличие от звука, являющегося единицей речи. Фонема реализуется в речи в виде звука.

Например, фонема <б> представлена звуками [б], [б̓ ] и [п]:

дубы - [дубы́],дубе – [ду́б̓ь], дуб- [дуп];

фонема <а> выступает в речи в виде звуков речи

[а], [ʌ], [ъ], [ыэ], [иэ], [ь]:

касательная – [кʌса́т̓ьл̓нъь]; лошадка – [лʌша́ткъ],

лошадей – [лъшыэд’э́ i̭]; часы - [ч̓иэсы́], часовщик [ч̓ ьсʌф͞шʼик].


Две фонемы могут звучать как один звук: <с> и <ш>:

сшить — [͞шыт']

фонемы <т> и <c> в слове детский – [д' э́ ц к' и i̭ ],

ср. деток — [д'э́ т ъ к], курский [ку́рск̓иi̭ ]

Фонема — это абстрактная языковая единица, а звук — конкретная единица. Фонема не имеет значения в отличие от морфемы и слова, обладающих значением, но благодаря фонеме различаются смысловые оболочки морфем и слов. Так, например, в слове дом фонема <д> ничего не называет, но благодаря ей данное слово отличается от других слов, например: бом, ком, ром, лом, сом, том.

Таким образом, основная функция фонемы — различать смысловые оболочки слов. Такая функция называется смыслоразличительной, или сигнификативной. Фонемы называются по звуку в сильной позиции: для гласных – это позиция под ударением; для согласных - позицииперед 1) гласными, 2) сонорными и 3) [в].

Приоритет в разработке теории фонемы принадлежит русской науке. Возникновение теории фонемы связано с деятельностью Казанской лингвистической школы, где работали Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ (1845-1929) и Николай Вячеславович Крушевский (1851-1887). Этими учеными были разработаны основные положения о фонемах как компонентах морфем, о многообразии звуков, объединенных в одну фонему, об изменениях звуков (дивергенциях) и чередованиях (альтернациях).

В советское время наиболее известными учеными, занимавшимися разработкой фонологической теории были Лев Владимирович Щерба (1880-1944) - создатель ленинградской фонологической школы (ЛФШ) и Рубен Иванович Аванесов (1902-1982) - глава московской фонологической школы (МФШ).

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.