Обучение на рабочем месте.

 

 

Существует большое количество методов развития профессиональных знаний и навыков.

 

Они подразделяются на 2 группы:

1.Обучение, осуществляемое непосредственно на рабочем месте.

2. Обучение вне рабочего места.

Обучение без отрыва от производства предполагает:

1.Инструктаж – представляет собой разъяснение и демонстрацию приемов работы непосредственно на рабочем месте и может производиться как сотрудником, так и специально подготовленным инструктором. Это недорогой и эффективный способ развития простых технических навыков.

2.Ротация – представляет собой метод самостоятельного обучения, при котором сотрудник временно перемещается на другую должность с целью приобретения новых навыков. Ротация оказывает положительное влияние на мотивацию сотрудника, позволяет преодолевать стресс, вызываемый однообразными производственными функциями. Но при этом высоки издержки данного метода обучения.

3.Ученичество и наставничество (коачинг) - являются традиционными методами профессионального обучения, заключаются в наличии более опытного человека, постоянно следящего за развитием обучающегося, оказывающего помощь советами, подсказками и т.д. Наставничество требует особой подготовки и склада характера, им практически невозможно стать по распоряжению сверху. Обучение на рабочем месте отличается своей практической направленностью, непосредственной связью с производственными функциями сотрудника, представляет значительные возможности для повторения и закрепления вновь изученного.

Методы обучения непосредственно на рабочем месте имеют свои особенности (см. табл. 8.1.).

Таблица 8.1.

Сравнительная характеристика методов обучения на рабочем месте.

 

Метод обучения на рабочем месте Достоинства Недостатки
Инструктаж     Ротация   Ученичество и наставничество (коачинг) Разъяснение и демонстрация приемов работы производится на рабочем месте специальным инструктором или давно работающим сотрудником; недорогой, эффективный способ развития простых технических навыков Положительно влияет на мотивацию к труду, позволяет преодолевать стресс вызываемый однообразными производственными функциями   Более опытный сотрудник оказывает помощь советами, подсказками и следит за развитием профессиональных навыков Неэффективен при обучении сложным производственным операциям     Является временной мерой; высоки издержки данного метода обучения   Требует от сотрудника, наставника, особой подготовки и склада характера

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.