Сравнительная характеристика методов обучения вне рабочего места.

 

 

Методы   Преимущества   Недостатки  
Лекция   Позволяет изложить большой объем учебного материала в короткий срок. Позволяет развивать множество новых идей в течение одного занятия. Эффективна с точки зрения экономики. Не предполагает практических действий со стороны обучающихся, т.е. отсутствует принцип обратной связи  
Рассмотрение практической ситуации "кейсы"   Анализ и осуждение конкретной ситуации - Знакомство с опытом других организаций, развитие навыков принятия решения. Требует определённый уровень профессионализма и теоретических знаний.  
Деловые игры   Исполнение различных профессиональных функций и за счёт этого расширение собственного представления об организации и взаимоотношениях её сотрудников. Менее эффективны для усвоения теоретических знаний. Является довольно дорогостоящим.
Самостоятельное обучение   - является наиболее простым видом обучения - Обучающийся сам определяет темп обучения, продолжительность, те то, что является заданным при других методах обучения Учащийся предоставлен самому себе.  

3.1.3.3Оценка эффективности обучения.

При проверке результатов обучения необходимо убедиться, что каждому прошедшему курс обучения, созданы условия для применения полученных знаний. То чему работник обучился, только тогда принесет пользу, когда будет перенесено из учебной аудитории на рабочее место. Может случиться, что, возвратившись на свое рабочее место, полный энтузиазма, он не встретит поддержки и не сможет воспользоваться обратной связью. Через какое-то время социальная среда – заставит его вернуться к тому, как он действовал раньше. Таким образом, теряется все ценное, что дано обучение, а в худшем случае отвергаются все мотивирующие факторы в потребности обучения.

Полная оценка обучения должна помочь ответить на вопросы, связанные с расчетом эффективности затраченных средств на обучение. Это наиболее сложный уровень инвестиций и их окупаемости. Она должна проводиться не только на уровне одного работника, но и на уровне отдела, организации – специалистами кадровых и бухгалтерских служб.

Оценка эффективности обучения может осуществляться путем рассмотрения знаний и квалификации работников, как принадлежащий им и приносящий доход капитал, а затраты времени и средств на приобретение этих знаний и навыков как инвестиции.

Можно выделить следующие характеристики основного капитала:

1. Цена приобретения – это сумма расходов на набор рабочей силы, ознакомление ее с производством и первоначальное обучение.

2. Восстановительная стоимость устанавливается для каждой группы сотрудников и выражает стоимость набора и обучения работника каждой профессиональной группы в текущих ценах.

3. Балансовая стоимость (ВV) рассчитывается по формуле

ВV = r

r + p х С

где: r – предполагаемый срок занятости

Р – число отработанных лет

С – восстановительная стоимость

 

В балансе показывается общая сумма вложений в трудовые ресурсы на начало планового периода (затраты на подвыбор и обучение), указывается объем произведенных в течение указанного периода инвестиций, подсчитывается величина потерь вследствие увольнений, устаревания знаний и квалификации и выводится стоимость на конец отчетного периода. Исследователи утверждают, что сейчас более высокий экологический эффект достигается от вложений в развитие персонала, чем от вложений в средства производства.

 

 

Подведём итоги.

  1. Основными методами обучения на рабочем месте являются инструктаж, ротация, ученичество и наставничество.
  2. Обучение на рабочем месте отличается практической направленностью, непосредственной связью с производственными функциями сотрудника, представляет значительные возможности для повторения и закрепления полученных навыков.
  3. Для обучения персонала в учебном заведении используются различные методы: лекции, групповые обсуждения, лабораторное обучение, деловые игры, моделирование, анализ ситуаций, обучение с «погружением», обучение с использованием видео- и кинофильмов.
  4. Большую роль в обучении персонала играет самостоятельное обучение с помощью аудио и видео кассет, учебников, задачников, обучающих программ.
  5. Оценка эффективности обучения может осуществляться путем рассмотрения знаний и квалификации работников, как принадлежащий им и приносящий доход капитал, а затраты времени и средств на приобретение этих знаний и навыков как инвестиции.

Вопросы для обсуждения.

1. Как производится оценка эффективности обучения?

2. Какие достоинства имеет обучение вне рабочего места?

3. Какие недостатки наблюдаются в обучении на рабочем месте?

4. Какие недостатки имеет обучение вне рабочего места?

5. Назовите положительные стороны обучения без отрыва от производства

6. Что представляет собой метод ротации?

7. Назовите традиционные методы профессионального обучения.

8. Каковы цели профориентации?

9. Что такое трудовая адаптация?

10. Назовите виды адаптации. В чем сущность социально-психологической адаптации?

11. От чего зависит успешная трудовая адаптация?

12. Что такое повышение квалификации?

13. В чем преимущества внутрифирменного обучения и обучения с отрывом от производства?

3. Система непрерывного обучения и повышения квалификации персонала

 


 

Практикум.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.