Профессиональное обучение персонала.

Обучение персонала – особая программа развития персонала, ориентированная на передачу: а) новых знаний по важным для организации направлениям; б) умений разрешать конкретные производственные ситуации; в) опыта поведения в профессионально значимых ситуациях.

 

Обучение играет объединяющую роль в достижении организацией основных стратегических целей; становится фактором, обеспечивающим развитие умений, навыков и установок, необходимых для качественного выполнения работы.

Так как современные организации действуют в быстро меняющихся условиях, требования к сотрудникам быстро изменяются, поэтому обучение должно быть непрерывным (лозунг «обучение в течение всей жизни»).

Необходимость непрерывного обучения обусловлена следующими факторами:

1) развитие техники, технологий, коммуникаций приводят к изменениям видов работ, поэтому базового образования становится недостаточно для получения квалификации;

2) глобализация современного мира приводит к высокому уровню конкуренции: страны, в которых развита система непрерывного обучения, лидируют в условиях этой конкуренции;

3) получение отдачи от уже работающих сотрудников на основе их непрерывного обучения для организаций является более эффективным и экономичным, чем привлечение новых работников.

 


Профессиональное обучение и развитие служат одной цели – подготовке персонала организации к успешному выполнению стоящих перед ним задач.

Профессиональное обучение представляет собой комплексный непрерывный процесс, включающий в себя следующие этапы:

1.Определение потребностей. Потребности формируются на основе потребностей развития персонала организации. Выполнение должностных обязанностей требует от сотрудников организации знания рабочих процедур и методов выпускаемой продукции и оказываемых услуг, умения работать на установленном оборудовании и т.д. потребности, связанные с выполнением производственных обязанностей определяются на основе заявок руководителей подразделений и самих работников.

2.Формирование бюджета профессионального обучения. На величину бюджета профессионального обучения влияют два фактора:

. потребности компании в обучении;

. финансовое состояние.

Высшее руководство должно определить, сколько может быть потрачено на профессиональное обучение в течение следующего года и, составляя размер бюджета с выявленными потребностями, устанавливает приоритеты в профессиональном обучении. При расчете бюджета профессионального обучения необходимо учесть все компоненты издержек.

 

 


Рис. 8.1. Процесс организации производственного обучения.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.