Развитие организации и ее сотрудников.

Квалификация персонала в организации должна соответствовать ее потребностям, иначе это отрицательно сказывается на результатах деятельности предприятия.

Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации.

 


Организации создают специальные методы и системы управления профессиональным развитием – управление профессиональным обучением (подготовка резерва руководителей, развитием карьеры).

В крупных компаниях существуют специальные отделы профессионального развития. Ведущие организации затрачивают на развитие сотрудников от 2 до 10 % фонда заработной платы. Эти затраты являются капиталовложениями организации в развитие своих сотрудников, от которых она ожидает отдачи в виде повышения производительности, т.е. увеличения вклада каждого сотрудника в достижение организационных целей.

Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты, капиталовложения в профессиональное развитие способствуют созданию благоприятного климата в организации, повышают мотивацию сотрудников и их преданность организации, обеспечивают преемственность в управлении.

Профессиональное развитие оказывает положительное влияние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают дополнительные возможности для профессионального роста как внутри организации, так и вне ее.

Профессиональное обучение так же способствует общему интеллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию, круг общения, укрепляет уверенность в себе.

Выигрывает от внутриорганизационного профессионального развития и общество в целом, получая более квалифицированных членов и более высокую производительность общественного труда без дополнительных затрат.

Ключевым моментом в управлении профессиональным развитием является определение потребности организации в этой области.

Определение потребностей в профессиональном развитии отдельного сотрудника требует совместных усилий отдела кадров, самого сотрудника и его руководителей.

Потребность организации в развитии своего персонала складывается под воздействием следующих факторов:

- динамика внешней среды;

- развитие техники и технологий;

- изменение стратегии развития организации;

- создание новой организационной структуры;

- освоение новых видов деятельности.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.