Время и обстоятельства написания.

Галатией во времена апостола Павла называли римскую провинцию, расположенную в центральной и южной части Малой Азии. Административным центром Галатии был город Анкир (ныне Анкара). Точные географические границы этой провинции указать не возможно, но мы знаем, что основными и наиболее крупными в её составе городами были Антиохия Писидийская, Листра, Икония, возможно Дервия. Мы помним, что апостол в этих городах основал христианские общины во время своего Первого миссионерского путешествия. Посещал он эти общины и во дни своего Второго путешествия. Книга Деяний констатирует и тот факт, что апостол посетил эти галатийские пределы и в дни Третьего путешествия (Деян. 18:23).

В современной библеистике преимуществует суждение о том, что Послание апостола Павла к Галатам написано в период третьего миссионерского путешествия Павла, когда апостол находился в Эфесе; а это приблизительно 54 г.

Как видно, к этому времени в галатийских общинах наметились разногласия. Не смотря на то, что большинство членов общины были христиане из язычников, тем не менее, обнаружились и такие, которые были настроены проиудейски. Особое мнение этих галатийских иудео-христиан сводились, как предполагается, к двум основным тезисам:

а) Ветхозаветные обрядовые предписания иудейского закона (такие как обрезание и прочие) следует исполнять и христианам.

б) Мнение и авторитет Павла являются менее значимым, чем учение и авторитет прочих апостолов.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.