Особенности крещальной практики в Коринфской Церкви в свидетельствах апостола Павла.

1 Кор является прекрасным источником информации о представлениях перво-христиан о крещении.

● Видно, что христиане чрезмерное значение придавали тому, кто крестит. Крещённые Аполосом называли себя Аполосовыми, иные считали себя Кифовыми (1 Кор. 1:12-15). Между крещаемым и крещающим мыслилась какая-то магическая связь. По сути, крещаемые воспринимали своё крещение, как крещение во имя крестящего. В связи с этим Павел с иронией замечает: «Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил во имя моё» (1Кор. 1:14-15).

По словам апостола, подобное отношение к крещению «упраздняет» дело Христово (с. 17), «разделяет Христа» (ст. 13).

 

● Умаляя значение личности крестящего, Павлу приходится несколько умалять значение самого обряда крещения перед фактом внутренней сознательной веры: «Христос послал меня не крестить, а благовествовать…» (1 Кор. 1:17). Эти слова выявляют некоторую иерархию ценностей в деле приобщения нас ко Христу: главное состоит не в ритуальном действе, но в вере и возвещении о Воскресшем. Не обряд, а керигма.

Действительно, в древней Церкви значительное внимание уделялось именно катехизации готовящихся стать членами Церкви.

+ 46 канон Лаодикийского собора предписывает: «Крещаемым должно изучить веру». А в 47 правиле уточняется, что в болезни принявшие крещение, и потом получившие здравие, должны изучать веру.

+ Известно, что таинство крещения совершалось не сразу с появлением у человека желания и веры. Назначался срок подготовки. Он мог быть весьма продолжительным:

- два года человек оглашался согласно 42 канону Эльвирского собора и 144 новелле св. Юстиниана.

- трёхлетний срок оглашения предписывается «Апостольским Преданием» (17:1), «Апостольскими Постановлениями» (32), Первым Вселенским собором (14 канон).

+ 78 правило Шестого Вселенского собора весьма лаконично, но принципиально предписывает готовящимся к крещению обучаться вере.

Подобная древняя практика выявляет тот факт, что приятие крещения без основательной подготовки, по сути, вменялось ни во что, ибо противоречило смыслу таинства. Собственно, именно об этом предупреждал Христос:

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осуждён будет» (Мк. 16:16).

Значит, лучше и не креститься, чем креститься без понимания и притом глубокого.

Соответствующее исконное понимание весьма ослаблено в нынешней крещальной практике. «Институт катехумината как неотъемлемая составляющая церковной жизни прекратил своё существование в V-VI вв.». Размышляя о причинах этого, исследователи отмечают, что именно «многовековая практика крещения младенцев сформировала в церковном сознании устойчивый стереотип, что таинство Крещения не требует длительной и серьёзной подготовки».[114] Но, каковы бы не были причины, совершенна ясна духовная безперспективность крещений без предварительной подготовки.

 

● В посланиях Павла сохранились сведения о весьма интересной крещальной практике, которая не утвердилась в Церкви в последующие века. Апостол вопрошает:

«…Что делают крестящиеся для мёртвых? Если мёртвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мёртвых?» (1 Кор. 15:29).

Не совсем ясна суть соответствующей практики. Ясно лишь то, что среди христиан, т.е. людей, уже принявших крещение, была распространена практика принятия крещения за своих умерших родных. По-видимому, эта практика сопровождалась представлениями о том, что крестившийся за кого-то умершего, может тем самым обеспечить спасение уже умершему не крещёным. То есть, речь – о заместительном крещении за мёртвых.

Примечательно, что в контексте своих рассуждений Павел не осуждает эту практику; напротив, она представляется ему, как минимум, согласной с верой в то, что мёртвые воскреснут.

 

В чём актуальность этих свидетельств для нынешних христиан? Я полагаю, что через эти слова мы можем утвердить допустимость (если не заместительных крещений, то хотя бы) молитв о своих сродниках, умерших без крещения.

 

* * *

Что значит быть христианином: Отвергнуть себя. Не себя иметь в виду, а ближнего (1Кор 10:24).

- Забота о ближнем выше собственного целомудрия (гл. 7).

- Забота о ближнем выше поста (глл. 8-11).

 

В чём же ключевая интуиция этого Послания? К какой словесной формуле можно было бы свести все рассуждения апостола, писавшего в Коринф?

 

Вопрос: Какова цель брака?

+ Брак – средство деторождения.

+ или брак – средство преодоления самости.

+ или брак есть средство для выпуска пара, средство приемлемого удовлетворения половой похоти.

 

 

Послание к Галатам святого апостола Павла:








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.