Особенности повествования.

Таковые обстоятельства обусловили и особенности стиля и тематики Послания:

Полемический элемент в повествовании.

Это послание является полемическим трактатом. Полемическим контекстом обусловлено наличие в Послании весьма резких выражений в адрес галатийских иудеохристиан, пытающихся разрушить единство общины. Например, Павел восклицает:

+ «О, несмысленные галаты! Кто прельстил вас не покоряться истине» (Гал.).

+ «О, если бы удалены были (а в греческом оригинале - ἀποκόψονται - кастирированы) возмущающие вас» (Галл. 5:12).

 

● Это послание является наиболее бескомпромиссным и резким в выражениях:

+ В первых строках апостол возглашает проклятия: «Да будет анафенма» (Галл. 1:8). Но и этого мало, тут же Павел усугубляет сказанное: «…ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал. 1:9).

+ Не обинуясь и не выбирая мягких дипломатичных выражений, Павел называет себя «разрушителем закона» (Гал. 2:18).

 

● Поскольку некоторые галатийские христиане подвергали сомнению авторитет проповеди апостола Павла, то последнему, собственно и приходится оправдываться:

«Павел апостол, ни от человек, ни человеком, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мёртвых» (Галл 1:1).

Соответственно, в Послании к Галатам имеется автобиографический элемент:

+ Павел описывает (в 1 и 2 главах) обстоятельства и сам сюжет своего обращения ко Христу.

+ Он свидетельствует о фактах своей встречи с иными апостолами:

«…Ходил я в Иерусалим, видеться с Петром, и пробыл у него дней пятнадцать. Другого го же из апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня. А том, что пишу вам, пред Богом, не лгу» (Галл. 1:18-20).

 

«…Узнав о благодати, данной мне, Иаков, и Кифа, и Иоанн, почитаемые слолпами, подали мне и Варнаве руку общения…» (Галл. 2:9).

Как видно, перед фактом упомянутого недоверия, которое появилось у галатов по отношению к проповеди Павла, Павел вынужден заручаться поддержкой иных апостолов, более авторитетных в глазах галатийских смутьянов.

 

● Наконец, перед лицом галатов Павел вынужден как-то оправдывать факты своего разногласия с авторитетными перво-апостолами. На этом фоне Павел вскрывает ошибки и осуждает нетвёрдость апостола Петра:

«Когда Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему; потому что он подвергся нареканию, ибо до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обреазнных. Вместе с ним лицемерили и прочие иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием…» (Галл. 2:11-13 и далее).

Надо сказать, что упомянутые полемичность, бескомпромиссность, резкость в выражениях, не умаляют логической последовательности в рассуждениях взволнованного Павла.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.