III. Способы и особенности изложения правовых норм в статьях нормативных актов.

Норма права, имеющая гипотезу, диспозицию и санкцию, может по - разному излагаться в статьях нормативных актов. Существует 3 варианта такого изложения.

1. Первый вариант изложения. Норма права и статья закона совпадают, т.е. в одной статье закона изложена норма в составе всех трех ее элементов. Это наиболее типичный случай. Это нормы уголовного права. В них ясно выражена гипотеза и санкция, диспозиция логически подра­зумевается и сводится к тому, что преступление совершать запрещено.

2. Второй вариант. Несколько норм включено в одну статью закона.
Например, ст.24 ГПК Российской Федерации, предусматривающая послед­ствия заявления об отводах, состоит из З-х частей и каждая из них является самостоятельной нормой. В ч. 1. говорится об отводе судьи или всего состава суда в район­ном суде. Во 2 части говорится об отводе судьи или всего состава суда в Верховном суде. В 3 части говорится об образовании нового состава суда для удовлетворения отвода.

3. Третий вариант изложения. Одна норма расположена в нескольких ста­тьях. Например,ст.12 Семейного кодекса Российской Федерации содер­жит гипотезу- условия заключение брака, т. е. взаимное добровольное согласие супругов и достижение ими брачного возраста /18лет/. ст.11 Семейного кодекса Российской Федерации- представляет собой диспозицию- содержит порядок заключения брака. Брак заключается в органах ЗАГС, заключение брака осуществляется в течение I месячного срока после подачи заявления.

Статьи 27 и 30 Семейного кодекса представляют собой санкцию - опре­деляют основания и последствия признания брака недействительным, если он заключен без намерения создать семью. Последствия признания брака недействительным следующие: права и обязанности у супругов в этом случае не возникают.

Таким образом, мы проанализировали способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.