Гарантии прав и свобод

Признание естественной природы основных прав и свобод человека ни в коей мере не снижает значимости государства в их охране и защите. Под гарантиями понимаются условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого.

В юридической литературе много внимания уделяется классификации гарантий прав личности. Система гарантий включает в себя: общие, юридические, организационные. В свою очередь общие гарантии делятся по социальной направленности и на материальные, политические и духовные.

Материальные гарантии – это единство экономического пространства, свобода экономической деятельности, признание и защита равным образом

всех видов собственности и т.д.

Политические гарантии – это система народовластия, возможность личности принимать участие в управлении делами государства и общества.

Духовные гарантии – это система культурных ценностей, основанных на любви и уважении к Отечеству, вере в добро и справедливость; это общественная сознательность и образованность человека.

Юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина. Различают гарантии реализации и гарантии охраны.

К гарантии реализации относятся: пределы прав и свобод, их конкретизация в текущем законодательстве; юридические факты, с которыми связывается обладание и непосредственное пользование ими; процессуальные формы реализации; меры поощрения льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации.

К гарантиям охраны относятся: конституционный контроль и надзор; меры защиты меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и пр.

Организационные гарантии прав личности также классифицируют по сфере действия на внутригосударственные и международные.

Внутригосударственные гарантии – это система социально-экономических, политических, нравственных и правовых средств и условий, обеспечивающих непосредственную защиту прав человека и гражданина. Они закрепляются, прежде всего, в Конституции государства и в актах, имеющих конституционное значение.

Международные гарантии – это коллективные меры мирового сообщества, экономического, политического, идеологического, организационного характера, обеспечивающих защиту прав человека и гражданина. Политико-правовую систему данных гарантий составляют: Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН

10 декабря 1948 года; Международные Пакты о гражданских и политических правах, социальных, экономических и культурных правах (1966 г.); Европейская конвенция прав человека (1950 г.) и ряд дополнительных протоколов, другие международные документы.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.