Генно-инженерные биологические препараты

В настоящее время появилась реальная возможность воздействовать на характер течения РА и его прогноз. Это связано с улучшением своевременной диагностики этого заболевания, стратегией активной терапии с включением БПВП уже на ранней стадии заболевания (лучше в первые 3 месяца клинической презентации) и введением в клиническую практику генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), которые селективно блокируют ведущие звенья иммунопатогенеза РА.

Введение ГИБП (антицитокиновая терапия) стало главным прорывом в лечении РА и других хронических ревматических заболеваний с ведущей ролью в патогенезе иммуновоспалительного процесса. ГИБП, включая моноклональные антитела к провоспалительным цитокинам (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6), определенным детерминантам иммунокомпетентных клеток (анти-В-клеточные препараты), молекулам костимуляции Т-лимфоцитов и другим, оказывают яркое противовоспалительное действие, способствуют выраженному снижению уровня маркеров острой фазы воспаления (СРБ, СОЭ) и иммунологических параметров (РФ), тормозят прогрессирование структурных изменений (рентгенологическое прогрес-сирование), улучшают физическую активность и индуцируют стойкую клинико-лабораторную ремиссию. С введением этих препаратов впервые стала обсуждаться возможность индукции полного выздоровления больных с РА. Антицитокиновая терапия позволила по-новому оценить отдельные аспекты патогенеза РА.

Как известно, влияние традиционных (синтетических) БПВП на прогрессирование РА выражено относительно умеренно, а их применение часто ограничено выраженным токсическим действием. Вместе с тем улучшение методов лечения РА в последние годы позволяет достичь клинической ремиссии у 50% больных на фоне применения комбинации ГИБП и МТ. Эти данные следует рассматривать как большой успех современной терапии, особенно в сравнении с имевшимися ранее возможностями.

Для лечения РА применяются следующие основные ГИБП:

■ блокаторы ФНО-а (Инфликсимаб (Ремикейд), Адалимумаб (Хумира), Этанерсепт (Энбрел), Голимумаб, Цертолизумаб пегол (Симзия);

■ блокаторы ИЛ-1 (Анакинра);

■ блокаторы ИЛ-6 (Тоцилизумаб (Актемра));

■ модуляторы активности Т-клеток (Абатацепт);

■ CD20 — моноклональные антитела (Ритуксимаб (Мабтера).








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.