Производные аминохинолина

Антималярики — гидроксихлорохин (плаквенил) и хлорохин — являются производными дериватов 4-аминохинолина, и их рассматривают как малые иммуносупрессоры. Механизм их действия до конца не раскрыт. Основное внимание уделяется супрессии функционального состояния макрофагов и презентации антигенов. Эти препараты активно связываются с ДНК и РНК, нарушая их мета­болизм и тем самым приводя к гибели клеток. Однако они влияют и на многие дру­гие мишени, в частности стабилизируют мембраны липосом, угнетают образова­ние простагландинов, тормозят хемотаксис и фагоцитоз, угнетают синтез ИЛ-1.

В настоящее время производные аминохинолина в качестве базисной монотерапии применяются крайне редко и только при малопрогрессирующем течении РА, протекающем с низкой воспалительной активностью. Эти препараты обладают незначительной антивоспалительной активностью, при этом их позитивное действие на прогрессирование структурных изменений не доказано. Лечебный эффект (в основном симптоматический) развивается спустя 3-4 месяца от начала терапии. Эффективность наступает быстрее и существенно повышается при применении высоких доз (например, 1200 мг/сут гидроксихлорохина на протяжении 6 недель), но при этом нарастают и НЯ. Эти препараты экскретируются из организма почками и, в меньшей степени, печенью. При снижении клубоч-ковой фильтрации обычно уменьшают суточную дозу гидроксихлорохина (плаквенила или хлорохина). Гидроксихлорохин применяется чаще, так как у него лучше переносимость, но его эффективность и менее выражена, чем у хлорохина. Препарат можно комбинировать с МТ, при этом наблюдается увеличение концентрации МТ в крови.

Серьезным осложнением терапии антималяриками является ретинальная токсичность. Факторами риска такого осложнения являются увеличение суточной дозы гидроксихлорохина более 6,5 мг/кг и хлорохина более 3 мг/кг, длительное использование препарата (более 10 лет), нарушение функции печени и почек, возраст старше 60 лет, ожирение или лечение производными аминохинолина в анамнезе. Для профилактики серьезных осложнений глаз рекомендуется исследование органа зрения до назначения такой терапии и проведения его во время лечения (1 раз в 6 месяцев). Возможно появление сыпи, желудочно-кишечных нарушений, диареи. Лечение производными аминохинолина редко вызывают нарушение проводимости и сократимости миокарда, гематологические цитопе-нии, депигментацию, поседение волос и крайне редко миопатию.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.