Ингибиторы ФНО-а

Особое значение в патогенезе РА имеет фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а), который является наиболее изученным противовоспалительным цитокином и рассматривается как ключевой медиатор системного воспаления и иммуновоспалительного процесса при многих ревматических заболеваниях. Этот цитокин принимает активное участие не только в развитии воспаления, но и лихорадки, кахексии, синтезе белков острой фазы, регуляции каскада цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, ИЛ-15) и молекул адгезии.

Признание важной роли ФНО-а в патогенезе иммуновоспалительных заболеваний привело к разработке моноклональных антител, направленных на ингибицию этого цитокина. Их характеризует высокая специфичность, что обеспечивает селективное действие на определенные звенья патогенеза иммуновоспалительных заболеваний и в минимальной степени затрагивает физиологические механизмы функционирования иммунной системы. Эти свойства позволяют существенно снизить риск нежелательных реакций при применении иммунноактивных препаратов.

Из ингибиторов ФНО-а наибольшее распространение получили этанерсепт и инфликсимаб. Этанерсепт (Эмбрел) является синтетическим протеином, состоящим из экстрацеллюлярной части связанного с поверхностью клетки рецептора ФНО р75 и Fc-фрагмента молекулы IgG. При введении его в организм (препа­рат вводится подкожно по 25 мг 2 раза в неделю или по 50 мг 1 раз в неделю) он связывается со свободным ФНО-а и лимфотоксином-а, блокируя активацию рецепторов ФНО-а. Что касается инфликсимаба (Ремикейд), то он представляет собой IgGl химерные моноклональные антитела, которые на 75% состоят из человеческого белка и на 25% из мышиного. Эти антитела, полученные генно-инженерным путем, с высокой аффинностью, авидностью и специфичностью связываются с ФНО-а и этим самым инактивируют его провоспалительную активность. Для повышения эффективности терапии инфликсимабом и нейтрализации антител к вводимому чужеродному белку лечение этим ГИБП при РА проводят в комбинации с МТ или Леф.

В настоящее время в клинической практике применяется целый ряд других ингибиторов этого провоспалительного цитокина — адали-мумаб, содержащий полностью гуманизированные моноклональные антитела к ФНО, а также цертолизумаб пегол (Fab-фрагменты гуманизированного антитела к ФНО, соединенных с полиэтиленгликолем (ПЭГ)), голимумаб (полностью гуманизированные моноклональные антитела к ФНО) и другие.

ФНО-а синтезируется моноцитами, макрофагами и Т-клетками и обладает широким спектром биологических эффектов. Он повышает экспрессию клеточных и сосудистых молекул адгезии-1, которые участвуют в миграции лимфоцитов в зону воспаления, активирует лимфоциты и пролиферацию фибробластов, стимулирует синтез простагландинов, лейкотриенов, оксида азота и матриксных металлопротеиназ, в частности коллагеназы, стромелизина и желатиназы. Этот цитокин путем активации факторов транскрипции (прежде всего ядерного фактора кВ) регулирует активность нескольких генов, кодирующих синтез провоспа-лительных цитокинов, таких как ИЛ-1,ИЛ-6, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, интерферон-у, и провоспалительных хемоки-нов (ИЛ-8 или RANTES), а также других медиаторов воспаления. Кроме того, воздействуя на гепатоциты, он регулирует острофазовый ответ, повышая содержание С-реактивного и других острофазовых белков. ФНО-а индуцирует синтез свободных кислородных радикалов и тормозит апоптоз воспалительных клеток.

Он принимает активное участие в костном ремодулировании, усиливая KANKL-зависимый остеокластогенез, участвует в развитии внесуставных (системных) проявлений заболевания, а подавление его синтеза ассоциируется с уменьшением воспаления при различных формах экспериментального артрита.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.