Электростатические поля.

Электростатические поля (ЭСП) представляют со­бой поле неподвижных электрических зарядов либо стационарные электрические поля постоянного тока. С одной стороны, они широко используются в раз­личных технологических процессах (электрогазоо­чистка, электростатическая сепарация руд и матери­алов, электроворсование и др.), создавая при этом определенный электростатический фон на рабочих местах.

С другой стороны, они могут возникать как пара­зитные на производстве и в быту: в энергетических установках, при изготовлении и эксплуатации полу­проводниковых приборов и микросхем, обработке полимерных материалов и изготовлении из них раз­личных изделий, в текстильной промышленности при изготовлении тканей из волокон с высокими диэлект­рическими свойствами, в помещениях с вычислитель­ной и множительной техникой, при пользовании пер­сональными компьютерами и телевизорами, при на­личии синтетических покрытий внутри помещений. Статическое электричество может возникать при движении топлива по трубопроводам, фильтрации воздуха загрязненного пылью. Электризация созда­ется и при движении транспортных средств, особен­но тех, в конструкции которых входят композицион­ные материалы.

В настоящее время считается, что ЭСП могут вы­зывать у работающих нарушения функционального характера в виде астеновегетативного синдрома и вегетососудистой дистонии, а также головную боль, раздражительность и нарушение сна. Следует отме­тить, что механизмы влияния ЭСП и ответных реак­ций организма остаются неясными и требуют даль­нейшего изучения.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.