ЭМП КАК ФАКТОР ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

С ЭМП каждый человек сталкивается повседнев­но как в бытовых, так и в производственных услови­ях. Поэтому вполне правомочна постановка вопроса о создании так называемого электромагнитного по-пуляционного комфорта, т.е. оптимизации электро­магнитных условий жизни и деятельности человека.

Согласно Международной классификации антро-погенные источники ЭМП делятся на 2 группы:

1 группа— генерирующие статические электричес­кие и магнитные поля, а также так называемые крайне низкие и сверхнизкие частоты (до 3 кГц), к которым относятся все средства выработки, передачи и распре­деления электроэнергии (электростанции, линии электропередач постоянного и переменного тока и электротехнические устройства, силовые кабельные линии, электромагниты и др.), транспортные средства на электроприводе и магнитной подушке и др.;

2 группа — генерирующие ЭМП в радиочастотном диапазоне, включая и микроволновый — от 300 мГц до 300 ГГц. Основную массу источников этой группы составляют передатчики (радио- и телевизионные станции, радиотелефоны, станции радиорелейной, тропосферной и спутниковой связи, системы локации и навигации), средства визуального отображения ин­формации (телевизоры, мониторы компьютеров и др.), технологическое, медицинское и бытовое обо­рудование.

Источниками ЭМП являются технические средст­ва и изделия, которые предназначены для примене­ния в различных сферах человеческой деятельности и в основе которых используются физические свой­ства этих полей: распространение в пространстве и отражение, нагрев материалов, взаимодействие с веществами и ряд других.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.