Электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Гц).

Основными источниками ЭМП ПЧ являются раз­личные типы производственного и бытового электро­оборудования, в первую очередь трансформаторные подстанции и воздушные линии электропередачи. Поскольку соответствующая частоте 50 Гц длина вол­ны составляет 6 тыс. км человек подвергается воздей­ствию фактора в ближней зоне. В связи с этим гигие­ническая оценка ЭМП ПЧ осуществляется раздельно по электрической и магнитной составляющей.

Согласно современным представлениям парамет­ром, определяющим степень воздействия ЭМП ПЧ, является плотность наведенного в теле вихревого тока. При этом для электрического поля характерно слабое проникновение в тело человека, для магнит­ного — организм практически прозрачен. Плотность наведенного тока может быть рассчитана как для электрического, так и для магнитного поля.

Первые исследования влияния на человека ЭМП ПЧ были проведены отечественными авторами в се­редине 60-х годов. У персонала, обслуживающего подстанции и воздушные линии электропередачи, от­мечались жалобы неврологического характера на нарушение деятельности сердечно-сосудистой систе­мы и желудочно-кишечного тракта. Обнаружены и некоторые функциональные сдвиги в форме вегета­тивной дисфункции и нерезко выраженные измене­ния состава периферической крови. В последние годы внимание специалистов привлечено к возможному канцерогенному, преимущественно лейкогенному, влиянию ЭМП ПЧ. При этом основная роль отводится низко интенсивному магнитному полю.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.