Постоянные магнитные поля (ПМП).

Источниками постоянных магнитных полей (ПМП) являются постоянные магниты, электромагниты, силь­ноточные системы постоянного тока. Постоянные магниты широко используются в приборостроении и при устройствах динамиков, магнитных сепараторов, устройств для магнитной обработки воды, магнито-гидродинамических генераторах, установках ядерно­го магнитного резонанса, электронного парамагнит­ного резонанса и пр.

В системе СИ единицей измерения напряженнос­ти ПМП является ампер на метр (А/м), магнитного потока — вебер (Вб), магнитной индукции — тесла (Тл). В местах нахождения персонала, обслуживаю­щего МГД, генераторы, термоядерные установки, магниторезонансные томографы, магнитная индукция достигает 50 мТл и более. Пациенты при применении ядерно-магнитных томографов подвергаются воздей­ствию ПМП до 2 Тл и более. Средние уровни ПМП (по­рядка 5-100 мТл) создаются в салоне транспортных средств на магнитной подушке и в рабочей зоне опе­раторов при электролитических процессах.

Эксперты ВОЗ считают, что уровни ПМП до 2 Тл не оказывают существенного влияния на основные пока­затели функционального состояния организма живот­ных и человека. По данным отечественных исследова­телей (А.М. Вялов, Ю.П. Сыромятников и др.), у рабо­тающих с источниками ПМП возможны изменения в состоянии здоровья в форме вегетодистонии, астено-вегетативного и периферического вазовегетативного синдрома или их сочетания.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.