Второй учебный вопрос: Постоянные парки. Его основные элементы, их назначение, общее устройство и основное оборудование.

 

Внастоящее время, в зависимости от выполняемых работ по обслуживанию и ремонту машин, сложилась следующая номенклату­ра элементов парка:

На машинах, находящихся в парке, выполняются следующие работы:

- Подготовка к выходу;

- ТО после возвращения;

- ТР вышедших из строя машин;

- Подготовка машин к сезонной эксплуатации;

- Подготовка к хранению временно не используемых машин и их обслуживание в процессе хранения;

- Контроль техсостояния должностными лицами;

- Смотр техники командиром части;

- Инспекторские проверки.

Исходя из этого в постоянных парках строятся и оборудуются:

1) Помещение дежурного по парку и начальника КТП.

2) Пункт чистки и мойки машин;

3) Пункт заправки горючим и смазочными материалами.

4) Пункт технического обслуживания и ремонта машин (ПТОР)

5) Стоянки машин

6) Аккумуляторная

7) Водомаслогрейка

8) Пункт ЕТО

9) Складские помещения для хранения б/т, а/т и другого техни­ческого имущества, а также ГСМ и снятого с машин обору­дования.

В помещениях на территории парка оборудуются места для ку­рения, туалета, душевые установки и умывальники. Посты предвари­тельной чистки, площадка осмотра машин начальником КТП, пункт заправки горючим и маслами, посты наружной мойки и площадки для ЕТО образуют линию технического обслуживания (ЛТО). ЛТО пред­назначена для механизированного ЕТО машин, возвратившихся в парк.

1.1. Помещение-дежурного по парку и КТП. Является основным элементом парка, представляет собой зда­ние, в котором размещаются:

- комната дежурного «по парку с пультом управления выходом машин, с необходимой документацией, образцами докумен­тов, ящиками с ключами от замков зажигания и люков ма­шин, с двухсторонней селекторной связью, с основными эле­ментами парка, телефонной связью и устройством с информацией о местонахождении и состоянии машин.

В помещении дежурного по парку отводится комната для отды­ха наряда по парку, а также:

- комната водителей дежурных тягачей (машин)

- комната начальника КТП с необходимой документацией, комплектом инструментов и приборов в переносном ящике. (КТП создается в каждом парке и предназначается для кон­троля техсостояния выходящих и возвратившихся машин, проверки наличия, правильности оформления документов водителя). Перед помещением КТП оборудуется площадка для проверки техсостояния машин, оборудование которой должно обеспечить воз­можность проверки исправности и надежности рулевого управления, тормозов, внешних световых приборов, колес, шин других систем и механизмов, определяющих исправность машины и безопасность движения.

- класс безопасности движения, инструктажа водителей и старших машин, в котором должны быть:

- столы, стулья, настенные щиты, плакаты маршрутов, учеб­ная литература, технические средства обучения, для изучения ПДД;

- проходная для пропуска личного состава.

(Иногда на КТП размещают пункт управления выходом машин по тревоге командира части).

Перечень оборудования помещений дежурного по парку, на­чальника КТП определяется уставом внутренней службы ВС РК и Руководством по устройству и оборудованию парков.

1.2. Пункт чистки и мойки машин.

Перед въездом в парк оборудуется пост предварительной очи­стки машин в виде бетонных дорожек, рольганговой эстакады, эста­кады с гидрометром или водоемом с водой, он предназначен для очи­стки ходовой части от грязи, предварительной мойки нижней части корпуса.

Пост наружной мойки и чистки оборудуется в парке, рядом с пунктом заправки и предназначен для окончательной мойки наруж­ных и очистки внутренних частей машины. Пост включает железобе­тонные или металлические эстакады и моечное оборудование. Преду­сматриваются устройства для водоснабжения и очистки использован­ной воды, включающие водоемы с подведенным водопроводом, гря­зеотстойники, уловители нефтепродуктов.

Для наружной мойки/ машины устанавливаются на эстакаду, количество которых зависит от числа машин учебно-боевой и транспортной групп, одновременно проходящих ТО. Обычно в линейной части - 4, в учебной 4-8.

Посты пункта чистки и мойки оснащаются шкафами и ящика­ми для содержания моечного инвентаря, спецодежды, чистой и ис­пользованной ветоши. Использованная ветошь в конце рабочего дня убирается, на постах наводится порядок.

На пункте должна быть инструкция по мерам безопасности и уходу за моечным оборудованием.

1.3. Пункт заправки горючим и смазочными материалами.

Предназначен для хранения и заправки машин фильтрованным горючим и маслом закрытой струей, а также выдачи смазочных материалов и специальных жидкостей.

Он размещается в начале ЛТО и оборудуется заглубленными резервуарами для топлива и масла, площадкой с навесом для коло­нок, служебным помещением, противопожарным и заправочным ин­вентарем.

Для хранения смазочных материалов и бочек со спецжидкостя­ми оборудуются специальные помещения.

Резервуары - стальные, сварные, цилиндрические, устанавли­ваются с заглублением 1-1,5 м от поверхности на бетонных фунда­ментах.

Заправочные колонки обеспечивают заправку машин отфильт­рованным топливом и маслом и учет количества выдачи.

В служебном помещении размещается пульт управления ко­лонками, ведется учет выдачи ГСМ, хранятся сорта масел пластич­ных смазок и необходимый заправочный инвентарь, (ведра, воронки, мерные кружки, мерные линейки и т.д.), а также приборы для кон­троля качества ГСМ и специальных жидкостей. В помещении обору­дуются щиты и таблицы применяемости и норм расхода ГСМ по мар­кам машин; необходимая документация.

Необходимое количество заправочных колонок и вместимость резервуаров (тары) определяется в зависимости от количества и ти­пов машин.

При совместном расположении нескольких небольших воин­ских частей заправка машин организуется на объединенном запра­вочном пункте, размещенном вне парка.

Перед пунктом заправки ГСМ оборудуются посты обдува сжа­тым воздухом для удаления пыли, снега с мест заправки гусеничных машин.

1.4. Пункт ETО.

Предназначен для выполнения проверочных, регулировочных, смазочных работ, устранения простых неисправностей с помощью ЗИП машины.

На пункте могут выполняться электрогазосварочные, рихтовочные и другие работы в любое время года и суток. Пункт ЕТО раз­мещают в специальном здании или на площадке с твердым покрыти­ем, где должно быть:

- эстакады, осмотровые канавы;

- посты, оснащенные оборудованием и инвентарем для смаз­ки, материалы;

- слесарные верстаки с инструментом и приспособлениями;

- шкафы (ящики) для хранения деталей и материалов;

- технологические инструкции (операционные карты по ЕТО);

- меры безопасности при ТО машин.

1.5. Пункт технического обслуживания и ремонта машин(ПТОР).

Предназначен для выполнения работ по ТО № 1 и № 2, текущего ремонта и регламентных работ. На ПТОР оборудуются посты диагностики машин.

В помещениях ПТОР оборудуются следующие специализиро­ванные посты:

- механика-регулировщика;

- автоэлектрика;

- автослесаря;

- смазчика;

В непосредственной близости от указанных постов размеща­ются следующие участки специализированных работ:

- текущего ремонта агрегатов;

- слесарно-механический;

- электрогазосварочный;

- кузнечно-жестяницкий и рихтовки кабин и оперения машин;

- обслуживания и ремонта электроспецоборудования;

- ремонт топливной аппаратуры;

- ремонт гидросистем;

- столярно-обойный;

- шиноремонтный;

- малярный;

ПТОР оснащается оборудованием, приборами и инструментом в соответствии со специальным табелем.

Устройство и оборудование пункта технического обслуживания и ремонта должно обеспечивать удобное и качественное выполнение всех работ, а также соблюдение правил безопасности и противопо­жарной охраны.

В частях с большим количеством машин пункт технического обслуживания и ремонтная мастерская могут создаваться раздельно.

1.6. СТОЯНКИ МАШИН - предназначены для хранения ис­правных, заправленных и обслуженных машин. Они могут быть в за­крытых помещениях, под навесом или на открытой площадке.

Машины различных групп эксплуатации хранятся раздельно. Автозаправщики хранятся отдельно от других машин. Гусеничные машины отдельно от колесных.

При хранении машин в помещении или под навесом расстояние между машинами и от боковой стенки должно быть не менее 0,8 м для колесных и 1м для гусеничных машин. Расстояние от заднего борта до стенки или ограждения 1м.

На открытых площадках машины устанавливаются не ближе 10 м от зданий, интервалы между машинами 1,5-2 м, дистанция между рядами не менее 10 м.

Гусеничные машины устанавливаются на лежни, колесные - на подставки, разгружающие колеса, а при длительном хранении - раз­гружающие рессоры. У каждой машины вывешиваются соответствующие таблички.

На стоянках разрешается выполнять следующие работы:

- удалять пыль и влагу с машин;

- проводить контрольный осмотр;

- подготовка к пуску и пуск двигателя;

- устранение недостатков, обнаруженных на машине;

На стоянках запрещается:

- заправка машин горючим;

- ремонт машин;

- применение открытого пламени для подогрева двигателей зимой, за исключением штатных подогревателей.

1.7.ВОДОМАСЛОГРЕЙКА - для нагрева, хранения и выдачи горячей воды и масла на машины, не имеющие подогревателей и со­держащихся зимой в не отапливаемых помещениях.

Водомаслогрейка оборудуется в ПТОРе или в отдельном зда­нии. Она должна обеспечивать:

- нагрев воды и масла до 90-95°С;

- хранение 2-3 заправок воды, а также масла, необходимого для одновременного выхода из парка всех машин части;

- удобную и быструю раздачу воды и масла при одновремен­ном выходе всех машин части.

Бачки с маслом хранят в водомаслогрейке по подразделениям. На каждом находится номерной знак машины.

1.8.АККУМУЛЯТОРНАЯ - предназначена для хранения и за­ряда аккумуляторных батарей, снятых с машин. Размещение аккуму­ляторной в парке должно быть ближе к стоянкам, чтобы сократить время на доставку батарей на машины при выводе их по тревоге. Ак­кумуляторные батареи хранятся на стеллажах по подразделениям. На каждой наносится номерной-знак машины.

Помещение аккумуляторной изолируется от других помещений и обеспечивается надежной вентиляцией.

1.9.СКЛАД АВТОМОБИЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА - предна­значен для приемки, хранения и выдачи имущества.

Склад размещается в отапливаемых и не отапливаемых поме­щениях с твердым полом, оборудованных электроосвещением и вен­тиляцией.

Расположение склада, его устройство и оборудование должны обеспечивать удобный подъезд, быструю погрузку имущества на машины, а также механизацию работ.

Имущество на складе должно размещаться раздельно в зависи­мости от назначения (расходные, ремонтные комплекты), вида (авто­мобильное, бронетанковое), условий хранения, категорийности и т.д. Поэтому в складе выделяются специальные помещения.

На складе ведется соответствующая документация, имеется ин­струмент и оборудование необходимое для работы склада. Класс отработки нормативов и технического обслуживания техники создаются в каждой части, насчитывающей 15 и более води­телей. В классах устанавливаются машины-экспонаты, агрегаты ма­шин и оборудование для практических работ.

Внутри парковые дороги и проезды должны быть раздельными для колесных и гусеничных машин с минимальным количеством вза­имных пересечений, крутых поворотов, с возможно меньшей протя­женностью участков с двухсторонним движением и обеспечивать бы­стрый выход машин из парка по тревоге.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.