Деление текущих затрат на условно-постоянные и условно-переменные

Для анализа себестоимости продукции (тепловой и электри­ческой энергии) широкое применение получило деление теку­щих затрат на условно-постоянные и условно-переменные (в даль­нейшем для краткости — постоянные и переменные).

К постоянным затратам относятся все эксплуатационные рас­ходы, которые практически не зависят от количества производи­мой энергии: амортизационные отчисления, затраты на заработ­ную плату и начисления на нее, ремонтные затраты, прочие те­кущие расходы. Условно-постоянные затраты могут изменяться в зависимости от влияния других факторов (не объема производ­ства), например: от мощности, типа, состава оборудования, вида используемого топлива, района сооружения, технического состоя­ния оборудования, системы налогообложения, взаимоотношений с поставщиками и потребителями, условий кредитования и др. Основу переменных затрат, размер которых зависит от объема производства электроэнергии и теплоты, составляют топливные издержки, определяемые расходом топлива, затраченного на их производство. В составе переменных затрат учитываются также из­держки на воду и некоторые другие виды материальных затрат.

Деление затрат на условно-постоянные и условно-переменные учитывает характерные для энергетики параметры производствен­ной деятельности энергосистемы: степень ее участия в покрытии единого графика электрической нагрузки, степень использования основных средств производства по мощности и времени, затра­ченное на производство топливо. Такое деление затрат использу­ется также в системе формирования тарифов на электроэнергию, которые должны обеспечить покрытие затрат производства при любых его объемах, что обуславливает введение двуставочных и многоставочных тарифов.

Зависимость постоянных и переменных затрат и себестоимости единицы энергетической продукции от годового объема произ­водства электроэнергии показана на рис. 6.1 и 6.2. При увеличении годового объема производства переменные затраты Зпер растут про­порционально ему, а постоянные Зпост остаются неизменными. Полные затраты


где 5пер — переменная составляющая себестоимости единицы энер­гии.

Из анализа себестоимости единицы энергии видно, что услов­но-переменная составляющая является неизменной, а условно-постоянная — обратно пропорциональна объему производимой энергии. Причем с увеличением их доли в себестоимости сниже­ние становится более резко выраженным.

Таким образом, увеличение объема производства приводит к снижению себестоимости и, вследствие этого, к росту прибыли на единицу продукции, повышению рентабельности энергетиче­ского производства. Ввиду того, что электростанции работают по единому графику электрической нагрузки, снижение условно-по­стоянной составляющей себестоимости на одних электростанциях приводит к возрастанию ее на других, разгружаемых электростан­циях. Для получения более высокой прибыли в энергосистеме выгодно максимально загружать электростанции с высокой долей условно-постоянных затрат и наиболее низкими топливными из­держками.

Выявление возможностей снижения себестоимости продукции положено в основу ее экономического анализа.

Перечислим следующие основные пути снижения себестоимо­сти энергетической продукции:

оптимизация режимов использования мощности энергетиче­ского оборудования на электростанциях и в энергосистемах;

оптимизация состава работающего и резервного энергооборудования;

снижение уровня потерь электроэнергии на собственные нуж­ды электростанций и при передаче и трансформации;

оптимизация периодичности ремонта и затрат на его проведение.


Контрольные вопросы

1. Какие факторы оказывают влияние на себестоимость электроэнергии?

2. В чем состоит отличие состава затрат производства РАО «ЕЭС Рос­сии», АО-Энерго, электростанции и ПЭС?

3. В составе каких затрат учитывается плата за выбросы в пределах ПДВ
сверх установленного предельного норматива?

4. С какой целью формируется ремонтный фонд?

5. По каким признакам группируются издержки производства и обращения и в каких целях?

6. Какие условно-постоянные затраты энергетических объектов вы
знаете?

7. Каковы основные пути снижения себестоимости энергетической
продукции?








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 4016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.