Основы финансового анализа в энергетике

В условиях рыночных отношений финансовое состояние пред­приятия является объектом пристального внимания разных кате­горий заинтересованных лиц: акционеров, инвесторов, банков, налоговых органов, управляющего персонала предприятия.

Финансовый анализ включает в себя: детальное рассмотрение финансовых результатов (прибыли) деятельности предприятия, финансового состояния и платежеспособности по данным балан­са, ликвидности баланса, финансовых коэффициентов, аналити­ческий обзор статей актива и пассива баланса.

Исходным пунктом финансового анализа является рассмотре­ние в совокупности позиций баланса и отчета о прибыли. При этом статьи баланса группируются в отдельные специфические группы: статьи актива — по признаку ликвидности (оборотные и основные средства); статьи пассива — по срочности обязательств (краткосрочные и долгосрочные) и праву собственности (заем­ные и собственные).

К оборотным средствам могут быть отнесены активы, которые трансформируются в денежную наличность в течение короткого периода времени (обычно до одного года). Сюда включаются лик­видные средства (касса, банковские счета, лимитированные че­ковые книжки, легкореализуемые ценные бумаги, дебиторская задолженность, запасы товарно-материальных ценностей). В струк­туре основных средств можно выделить вещественные основные средства, финансовые вложения (участия) и нематериальные активы.

Заемный капитал содержит обязательства в отношении третьих лиц — краткосрочные и долгосрочные. К краткосрочному заемно­му капиталу относятся обязательства, которые будут погашены в


течение одного года: поставщики, прочие кредиторы, текущая банковская задолженность, отчисления в краткосрочные страхо­вые фонды. В состав долгосрочного заемного капитала входят зай­мы, ссуды под недвижимость, облигации, лизинг.

При характеристике собственного капитала в зависимости от правовой структуры можно выделить уставный и акционерный капиталы (для акционерных обществ). К собственному капиталу относятся открытые резервы (образованные в соответствии с ус­тавом), скрытые резервы (могут не отображаться в балансе) и накопленная нераспределенная прибыль. Собственный капитал можно также разделить на оплаченный (внесенный) капитал — акционерный капитал, свидетельства участия, ажио (приплата к установленному курсу) и заработанный капитал — резервы, не­распределенная прибыль.

При проведении финансового анализа, прежде всего, анали­зируется выполнение плана по прибыли в энергообъединении. Энергопредприятия могут проводить анализ созданного ими пла­на по полученной долевой прибыли. Прибыль характеризует абсо­лютную эффективность хозяйствования предприятия. В дополне­ние анализируется рентабельность как относительный показатель эффективности деятельности предприятия. Задачами анализа фи­нансовых результатов являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованность фактических данных об образовании и распределении прибыли, влияние и измерение действия различ­ных факторов на прибыль, оценка возможных резервов дальней­шего роста прибыли.

Сравнение показателей расчетного периода может проводить­ся с плановыми показателями, показателями предшествующего отчетного периода, показателями предшествующего года. При этом надо учитывать изменение ценностных характеристик под воздей­ствием инфляции и приводить показатели к одному уровню цен. Анализ уровня и динамики прибыли в условных цифрах (табл. 7.1) показывает, что эффективность деятельности энергопредприя­тия повысилась. Валовая прибыль возросла на 18,4%. Положи­тельными факторами роста валовой прибыли явилось увеличе­ние объема реализованной продукции и более низкий темп при­роста как условно-постоянных, так и условно-переменных за­трат по сравнению с приростом объема реализации. Дальнейший анализ направлен на выяснение конкретных причин изменения прибыли от реализации продукции. Его проводят по каждому вли­яющему фактору в отдельности — тарифам на электрическую и тепловую энергию, цене на топливо, объему отпущенной элек­трической и тепловой энергии, составляющим себестоимости энергетической продукции. Для комплексного производства ана­лизируют показатели по каждому виду энергии и энергопред­приятию в целом.


Таблица 7.1








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.