Основные составляющие себестоимости предприятия и энергосистемы

Себестоимость продукции — это стоимостная оценка природ­ных ресурсов, сырья материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, используемых в процессе производ­ства продукции, а также других затрат на ее производство и реа­лизацию.


Себестоимость энергетической продукции и издержки ее про­изводства входят в состав основных показателей деятельности энер­гопредприятий. Издержки производства планируются путем со­ставления сметы затрат. Их планирование необходимо для опреде­ления расчетного объема финансовых средств энергоснабжающих организаций, включающего в себя себестоимость и прибыль по основным видам энергетической продукции за планируемый пе­риод.

Смета затрат составляется, как правило, на год с использова­нием прогнозных цен, тарифов и других стоимостных оценок. Периодически смета уточняется в связи с изменением цен, тарифов, уровня оплаты труда и других факторов, обусловленных состоянием экономической и финансовой среды.

При проведении анализа финансово-хозяйственной деятель­ности сопоставляются плановые и фактические показатели себес­тоимости энергетической продукции.

Состав издержек зависит от типа, состава и уровня энергети­ческого объекта. В качестве таких объектов могут рассматриваться РАО «ЕЭС России», АО-Энерго, электростанции, предприятия электрических сетей (ПЭС) и предприятия тепловых сетей (ПТС).

Затраты РАО «ЕЭС России» включают в себя:

РАО «ЕЭС России»;

Где — затраты по отдельным энергосистемам; - затраты по сетям РАО «ЕЭС России»; - Затраты по электростанциям, входящим в состав РАО «ЕЭС России» как самостоятельные хозяйствен­ные единицы; — затраты на содержание ЦДУ РАО «ЕЭС России»; — общехозяйственные затраты РАО «ЕЭС Рос­сии».

Указанный состав затрат обусловлен соединением в единый комплекс генерирующих, передающих и распределяющих звень­ев. Уровни затрат и себестоимости по отдельным энергосистемам зависят от состава входящих в АО-Энерго электростанций, уча­ствующих в покрытии единого графика нагрузки. Работа по еди­ному графику нагрузки обуславливает колебание уровня себестои­мости электроэнергии, производимой на отдельных электростан­циях и в энергосистеме в целом, в зависимости от степени их участия в покрытии единого для объединений энергосистем гра­фика нагрузки.

Себестоимость электроэнергии зависит:

от природных факторов (наличия гидроресурсов, запасов орга­нического топлива и т.д.);

режима электропотребления;


конфигурации сети, ее протяженности, плотности электриче­ских нагрузок;

структуры генерирующих мощностей;

оптимизации режимов работы электростанций.


При определении затрат производства для АО-Энерго учиты­ваются они по всем электростанциям, ПЭС и ПТС, входящим в их состав:

Где — суммарные затраты по электростанциям входящим в состав АО-Энерго; - суммарные затраты по ЛЭП и ПЭС, входящим в состав АО-Энерго; — общесистемные затраты АО-Энерго; - затраты на оплату покупной электроэнергии от параллельно работающих АО-Энерго.

При составлении сметы затрат по энергетической системе учи­тываются следующие статьи затрат:

где Зт — затраты на топливо для технологических целей; Зв — затраты на воду, включая платежи в бюджет за водопользование; Зс м — затраты на сырье и материалы, в основном для проведения ремонтных работ; Звсп — затраты на вспомогательные (смазочные, обтирочные и пр.) материалы; Зусл — затраты на услуги произ­водственного характера; Зот — затраты на оплату труда; 3ЕСН — затраты на выплату единого социального налога; Д, с — амортиза­ция основных средств; Зпок — затраты на покупку энергии для производственных и хозяйственных нужд; Зпр — прочие затраты.

Потребность в средствах на оплату топлива для технологических целей определяется в соответствии с нормативами удельных расхо­дов топлива на производство электрической энергии и теплоты, рассчитываемых на базе нормативных энергетических характерис­тик энергетического оборудования и планируемого режима его ра­боты, с учетом прогнозируемых цен на топливо и тарифов на пе­ревозки.

Нормативные энергетические характеристики энергетического оборудования электростанций утверждаются РАО «ЕЭС России» (для АЭС — по согласованию с концерном «Росэнергоатом»).


где bнэ, bнт — нормативные удельные расходы топлива на единицу электроэнергии и теплоты; ЭГ, QГ — планируемые объемы произ­водства электроэнергии и теплоты соответственно.

Годовой планируемый расход топлива, Вг, определяемый по нормативным удельным расходам топлива,



Затраты на топливо с учетом потерь при транспортировке определяются по формуле:

где αП — коэффициент, учитывающий потери топлива при транс­портировке; Цт — прогнозная цена топлива с учетом транспорт­ных расходов, р./т, р./тыс. м3; αК, — калорийный эквивалент.

Расчет годового расхода топлива в условном исчислении мо­жет производиться по топливным характеристикам для каждого типа турбоагрегата и ТЭС в целом, т/год:

где Нр — число часов работы турбоагрегата (7700...8000 ч/год); Dг.тi, Dг.пiгодовые отборы пара отопитель­ных и производственных параметров (для ТЭЦ), т/год; Эгi — го­довая выработка электроэнергии ТЭС, МВт • ч/год.

Затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы рас­считываются исходя из действующих норм и нормативов с учетом прогнозируемых для планируемого периода цен и тарифов на ис­пользуемые сырье и материалы. Расчет затрат на услуги производ­ственного характера проводится исходя из необходимости выпол­нения регламентных (ремонтных и др.) работ с учетом прогнози­руемых цен и тарифов на оказываемые услуги.

Затраты расходов на оплату труда персонала, занятого в ос­новной деятельности, определяется по отраслевым тарифным со­глашениям. Методика расчета средств, направляемых на оплату труда, утверждается Федеральной энергетической комиссией Рос­сийской Федерации (ФЭК России).

Затраты на заработную плату персонала ТЭС могут быть опре­делены исходя из среднего фонда оплаты труда и штатного коэф­фициента:

где nуд — удельная численность персонала; Nycтустановленная мощность ТЭС; Фг — годовой фонд заработной платы одного ра­ботника.

Выплата единого социального налога, в том числе отчисления на социальное, обязательное медицинское страхование, в пенсион­ный фонд и другие отчисления, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации производятся на ос­нове установленных нормативов отчислений от фонда оплаты тру­да, с учетом нормативных правовых актов, действующих на тер­ритории России:


где αi— нормативы отчислений в социальные фонды.

Расчет амортизации основных средств на их полное восстанов­ление (реновацию) производится по нормам амортизационных отчислений, определяемым на основе срока полезного использо­вания, и первоначальной (восстановительной) или остаточной стоимости этих основных средств, в зависимости от выбранного способа начисления амортизации:

где Намi — норма амортизационных отчислений по i-й группе ос­новных средств; Св (ост)i — первоначальная (восстановительная) или остаточная стоимость по i-й группе основных средств.

Затраты на покупку энергии для производственных и хозяйствен­ных нужд, в том числе стоимость покупной электроэнергии, мощ­ности и теплоэнергии, получаемых с Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности или от других производителей энер­гии, рассчитывается исходя из утвержденного ФЭК России ба­ланса энергии и мощности и уровня тарифов на электроэнергию и мощность, поставляемую с ФОРЭМ.

В составе прочих затрат учитываются следующие составляющие:

где Зц — целевые средства энергоснабжающих организаций, ко­торые формируются в соответствии с нормативами, установлен­ными действующим законодательством; Анм а — амортизация по нематериальным активам;

где Наш — норма амортизационных отчислений по i-й группе не­материальных активов; Сб/ — балансовая стоимость по i-й группе нематериальных активов; Зпдв — плата за предельно допустимые выбросы (ПДВ) загрязняющих веществ, определяемая в соответ­ствии с действующими экологическими нормативами;

где Мпдв, — масса выброса за период в размере, не превышаю­щем предельно допустимое значение по i-му элементу за­грязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, водные ис­точники или почву; Пi — норматив платы за выбросы, не превы­шающие предельно допустимое значение по i-му элементу; кэскоэффициент экологической ситуации района выброса. Плата за сверхнормативные выбросы покрывается за счет чистой прибыли


энергоснабжающих организаций; Зкр — затраты на оплату про­центов за полученный кредит и по бюджетным ссудам в части, относимой в соответствии с действующим законодательством на себестоимость; Зпк — затраты на подготовку и переподготовку кадров; Зап — абонентная плата за услуги по организации функ­ционирования и развитию РАО «ЕЭС России», которая определя­ется по нормативам, утвержденным ФЭК России; Ззт — средства на создание сезонных запасов топлива, определяемые на основе проектных показателей по закладке топлива на осенне-зимний период и содержанию государственных резервов; Знпр — непроиз­водственные затраты, в состав которых входят налоги и другие обязательные сборы, оплачиваемые за счет себестоимости; Зрем — отчисления в ремонтный фонд, в случае его формирования, ко­торые рассчитываются в долях от балансовой стоимости основных средств энергопредприятий, млрд р./год;

Здесь крем — коэффициент отчислений в ремонтный фонд. По­требность в финансовых средствах на проведение всех видов ре­монта рассчитывается на основе норм и программ проведения всех видов ремонтных работ и норм расходования материальных и тру­довых ресурсов; Здр — другие прочие затраты, определяемые ис­ходя из действующих нормативных документов и отраслевых осо­бенностей отнесения затрат на себестоимость продукции.

Состав затрат и методика определения отдельных составляющих зависит от типа энергетического объекта.

Процесс передачи и распределения электроэнергии совпадает во времени с процессом производства, поэтому затраты по ПЭС, осу­ществляющим транспорт электроэнергии, учитываются в общих за­тратах энергосистемы (если они не являются автономными пред­приятиями). В любом случае затраты предприятий электрических се­тей складываются из затрат по ЛЭП и передающим подстанциям:

где Злэп — затраты по линиям электропередачи; Зпст — затраты на подстанциях.

В состав электрических сетей входят ЛЭП различного направ­ления и назначения:

основные сети, напряжением 220...750 кВ;

распределительные сети, напряжением 6... ПО кВ.

Функции распределительных сетей сводятся к передаче энер­гии от опорных подстанций к потребителям. Основные сети, кро­ме этого, выполняют межсистемные задачи: повышение надеж­ности, устойчивости и экономичности энергосистемы.

Они учитываются в составе затрат на производство электро­энергии. В затраты на транспорт электроэнергии не включаются


затраты на содержание повышающих подстанций и распредели­тельных устройств, находящихся на балансе электростанций. Рас­ходы на содержание подстанций потребителей также не подлежат учету в составе себестоимости передачи электроэнергии.

Передача и распределение электроэнергии связаны с частич­ной потерей ее при транспортировке по ЛЭП и трансформации, поэтому стоимость потерь электроэнергии включается в состав еже­годных издержек.

Таким образом, издержки на передачу и трансформацию элек­троэнергии состоят из следующих элементов:

где Зэкс — годовые эксплуатационные затраты; Зпот — затраты, связанные с потерями электроэнергии при передаче и трансфор­мации.

В свою очередь эксплуатационные затраты складываются из сле­дующих составляющих:

где Зобс — затраты на обслуживание, включающие издержки на заработную плату с начислениями, стоимость израсходованных вспомогательных материалов и прочие затраты.

Затраты на обслуживание определяются по нормам затрат на обслуживание, выраженным в процентах от стоимости основных средств ПЭС (воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и т.д.).

Таким образом,

где СПэс — стоимость основных средств ПЭС; Нам — средняя нор­ма амортизационных отчислений ПЭС; Нобс — норма затрат на обслуживание ЛЭП и подстанций.

Амортизационные отчисления имеют высокий удельный вес в составе эксплуатационных затрат и достигают примерно 60 %.

Затраты, связанные с потерями электроэнергии, оцениваются по средней цене потерянного киловатт-часа Цпот и количеству по­терянной электроэнергии Эпот:

Для более глубокого анализа процесса формирования себестои­мости в энергосистемах используют аналитические группировки затрат по следующим признакам:

по отношению к технологическому процессу — основные и накладные;

степени экономической однородности — одноэлементные и комплексные;





Рис. 6.1. Зависимость затрат от объема производства электро­энергии

Рис. 6.2. Зависимость себестоимо­сти единицы электроэнергии от объема производства

Себестоимость единицы продукции определяется путем отно­шения затрат и объема произведенной продукции:

способу включения затрат в себестоимость отдельных продук­тов комплексного производства — прямые и косвенные;

отношению к изменению объема производства — условно-по­стоянные и условно-переменные.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.