II. Основные определения. Самостоятельная работа: [1] – стр

Самостоятельная работа: [1] – стр. 34–42; [2] – стр. 25–31

Информационная революция – это преобразование общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Понятие информация точно и однозначно не определяется, хотя используется повсеместно. Оно вводится путём объяснения, которое опирается на интуицию, здравый смысл или бытовое применение этого термина.

Информация – это сведения, которые снимают неопределенность об окружающем мире и являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.

Энтропия – это мера неопределённости наших знаний об объекте или явлении. Энтропию иногда называют антиинформацией. Например. Если мы интересуемся сведениями о полностью засекреченном объекте или явлении, или получили зашифрованное сообщение, а ключа к расшифровке не знаем, то для нас информация о нём равна нулю, а энтропия – максимальна.

Знания – это осознанные и запомненные людьми свойства предметов, явлений и связей между ними, а также способов выполнения тех или иных действий для достижения нужных результатов.

Сигнал (сообщение) – информационный поток, который в процессе передачи информации поступает к приёмнику.

Данные – это зарегистрированные на материальном носителе сигналы.

Одна и та же информация может передаваться с помощью разных сообщений. Например, сведения о выпуске книги могут быть переданы с помощью телевидения, устного разговора, рекламных щитов и т. д. И, наоборот, одно и то же сообщение может нести различную информацию. Пример: сообщение на китайском языке несёт какую-то информацию только для тех, кто этот язык знает.

Сведения, факты, данные - это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т.д.

К информационным процессам относятся сбор и передача данных.

В семантическом аспекте информация даёт возможность раскрытье её содержание и показать отношения между смысловыми значениями её элементов.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.