Внутренние, постоянные и переменные

 

Любое производство связано с издержками на него. Издержкипроизводства – это затраты на приобретение ресурсов, необходимых для организации производства товаров и услуг. Различают явные и неявные издержки.

Явные издержки – это те затраты фирмы, которые она осуществляет при покупке необходимых для производства ресурсов. Так как они являются покупными, то есть приобретаются у поставщиков, то их еще называют внешними издержками. Поскольку все они обязательно отражаются в бухгалтерских документах фирмы, то носят еще название бухгалтерских. К ним относятся расходы на приобретение сырья, электроэнергии, топлива, расходы на заработную плату наемным работникам и т.д. Бухгалтерские издержки подразделяются на издержки производства (расходы, связанные непосредственно с производством товаров и услуг) и издержки обращения (расходы на реализацию произведенной продукции). В совокупности бухгалтерские издержки фирмы составляют ее себестоимость.

Неявные издержки – это затраты на факторы производства, которые используются в производственном процессе, но не являются покупными. Их еще называют внутренними, так как они не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерской отчетности. Неявные издержки равны тем денежным доходам, которые могли бы быть получены предпринимателем от альтернативного использования его собственных ресурсов (земли, капитала, предпринимательских и управленческих способностей и т.д.). Например, альтернативная стоимость рабочего времени, которое затрачивает предприниматель, управляя предприятием, – это заработная плата, от которой он отказался, не продав свой труд другому предприятию. Если у данного предпринимателя была возможность устроиться на работу на разные предприятия и с разным уровнем оплаты труда, тогда неявные издержки его руководства собственным предприятием будут равны самой высокой заработной плате, от которой он отказался.

Сумма явных и неявных издержек производства составляет экономические издержки.

Для изменения объема производства фирме необходимо изменять и свои затраты. Количество одних из них можно изменить довольно быстро. Количество других – лишь в течение более длительного периода времени. Соответственно выделяют краткосрочный и долгосрочный периоды. В краткосрочном периоде, то есть периоде времени, когда производители не могут изменить размер своего производства (масштабы производства), а увеличивают объем производства только за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов или привлечения дополнительной рабочей силы, издержки делятся на постоянные и переменные.

Постоянные издержки(FC) – это те затраты предприятия (фирмы), которые не зависят от объема выпуска продукции (например, амортизационные отчисления, заработная плата управленческого персонала, арендная плата, страховые платежи).

Переменные издержки(VC) – это те затраты, которые напрямую зависят от объема выпуска продукции (например, зарплата производственного персонала, затраты на сырье и материалы, затраты на рекламу, оплата транспортных услуг). Они равны нулю, когда продукция не выпускается, и по мере роста производства продукции возрастают.

Долгосрочный период – это временной интервал, достаточный для изменения всех производственных факторов. Значит, издержки в долгосрочном периоде могут быть только переменными.

Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые,илиобщие издержки(TC).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.