Доход фирмы

 

Итогом хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) является доход. Доход предприятия (фирмы) – это денежные средства, получаемые им в результате хозяйственной деятельности за определенный период времени.

В соответствии с видами издержек различают общий (валовой), средний и предельный доходы.

Общий (валовой) доход – это доход, включающий выручку от реализации продукции и внереализационные доходы. Выручка – это суммы, поступающие предприятию от продажи определенного количества товара. Она равна цене товара (Р), умноженной на количество единиц проданного товара (Q).

 

(6.4)

Внереализационные доходы – это денежные средства, получение которых не связано с непосредственной производственной деятельностью предприятия (фирмы): проценты по вкладам, дивиденды, полученные штрафы и пени, доходы от сдачи помещений в аренду и т.д.

Средний доход представляет собой доход, получаемый предприятием (фирмой) от продажи единицы продукции и определяется делением общего дохода на количество единиц реализованного товара:

 

(6.5)

 

то есть средний доход равен цене единицы продукции.

Предельный доход – это приращение общего дохода за счет выпуска и продажи дополнительной единицы продукции:

 

(6.6)

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

Фирма –это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги.

Общий продукт –это общее количество произведенной продукции в натуральном выражении, которое возрастает по мере увеличения использования одного переменного ресурса при неизменном использовании других.

Средний продукт –это частное от деления общего продукта на количество использованного в производстве переменного фактора.

Предельный продукт– это дополнительный выпуск продукции, который достигнут за счет увеличения использования переменного ресурса при неизменном количестве остальных ресурсов

Издержки производства– затраты на приобретение ресурсов, необходимых для организации производства товаров и услуг.

Явные издержки –это те затраты предприятия (фирмы), которые оно осуществляет при покупке необходимых для производства ресурсов.

Неявные издержки– это затраты на ресурсы, которые используются в производственном процессе, но не являются покупными. Их еще называют внутренними издержками, так как они не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерской отчетности.

Экономические издержки –это сумма явных и неявных издержек производства.

Постоянные издержки –это те затраты предприятия (фирмы), которые не зависят от объема выпуска продукции.

Переменные издержки– это те затраты, которые напрямую зависят от объема выпуска продукции.

Доход фирмы– это денежные средства, получаемые им в результате хозяйственной деятельности за определенный период времени.

Общий доход– это доход, включающий выручку от реализации продукции и внереализационные доходы.

Средний доход –это доход, получаемый фирмой от продажи единицы продукции.

Предельный доход– это приращение общего дохода за счет выпуска и продажи дополнительной единицы продукции.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.