Организационно-правовые формы фирм

 

Основной формой хозяйствования на микроуровне является фирма. Фирма – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги. Каждое предприятие как юридическое лицо имеет свой устав, бухгалтерский баланс, свой расчетный счет в банке.

Характерными чертами фирм являются:

· организационное единство, означающее, что хозяйственная деятельность на фирмах осуществляется работниками, объединенными кооперацией труда, общими экономическими интересами;

· технико-производственное единство, состоящее в том, что свою хозяйственную деятельность фирмы осуществляют на основе использования комплекса средств производства, функционирующего по единой технологии;

· экономическая обособленность и экономическая самостоятельность, которые заключаются в том, что фирмы сами определяют, что, как и для кого производить.

Основной цель фирмы выступает максимизация прибыли путем выпуска продукции для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Выделяют различные виды фирм:

1. В зависимости от формы собственности они подразделяются на частные и государственные.

2. От того, в какой отрасли экономики они функционируют, – на промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговли, связи и т.д.

3. Исходя из организационных форм хозяйственной деятельности, различают акционерные общества и хозяйственные товарищества, совместные предприятия. Акционерные общества образуются на основе объединения взносов пайщиков, разделенных на определенное количество акций – ценных бумаг, дающих право их держателям на получение части прибыли в виде дивиденда. В товариществах их участники несут ответственность в переделах сумм внесенных вкладов. Совместные предприятия организуются с участием иностранного капитала.

4. По целям деятельности фирмы делятся на коммерческие и некоммерческие (бюджетные). Целью коммерческих фирм является максимизация прибыли. Некоммерческие создаются для обеспечения занятости населения и производства социально важных товаров и услуг.

5. По размерам фирмы подразделяются на крупные, средние и мелкие (малые).

Фирмы выполняют следующие функции:

· удовлетворение потребности в определенных видах продукции и услуг (это основная функция предприятий);

· максимизация прибыли;

· обновление производства, его технической базы и ассортимента выпускаемой продукции;

· рациональное использование ресурсов;

· своевременное реагирование на изменение спроса и в связи с этим увеличение или сокращение объема производства, улучшение качества изготавливаемой продукции, уменьшение издержек производства.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.