БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭМП ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Интерес к этой проблеме возник еще в 1-й половине столетия после появления работ А.Л. Чижевского и В.И. Вернадского. В спектре естественных ЭМП можно вы­делить несколько составляющих: постоянное магнит­ное поле Земли (ГМП), электростатическое поле и пере­менные поля в диапазоне частот от 10'3 до 1012 Гц.

Установлено, что у различных организмов (от бак­терий до млекопитающих) выявляется ряд реакций на изменение геомагнитного поля. Изучение магниторе-цепции у человека дало основание считать, что она представлена в структурах мозга и надпочечниках.

Величина ГМП может изменяться на поверхности Земли от 26 мкТл (район Рио-де-Жанейро) до 68 мкТл (вблизи географических поясов), достигая максимум (до 190 мкТл) в районах магнитных аномалий (район г. Курска).

Наряду с постоянным ГМП имеется переменное магнитное поле, порожденное токами, текущими в ионо- и магнитосфере. Его величина составляет около 4-5% главного ГМП.

ГМП претерпевает колебания с длительными (многолетними) и короткими (суточными и минутными) периодами, хотя и с малыми значениями амплитуд (доли и единицы нТл). Если режим устойчивых ко­лебаний ГМП является "привычным" для биосистем, то изоляция от него может приводить к негативным пос­ледствиям.

В периоды магнитных бурь, обусловленных сол­нечной активностью, наблюдается глобальное возбуж­дение микропульсаций, которые могут служить синхро­низаторами некоторых биологических процессов, по­скольку являются резонансными для ряда из них. Оп­ределенный вклад в формирование естественного электромагнитного фона Земли вносит и грозовая ак­тивность.

В спектр солнечного и галактического излучения, достигающего Земли, входят ЭМП всего радиочастот­ного диапазона, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, видимый свет, ионизирующее излучение. В совокупности ЭМП Земли представляют собой ши­рокий спектр, в условиях воздействия которого суще­ствует Земля и все живое на ней.

Естественные ЭМП могут оказывать неоднознач­ное влияние на организм человека. Отмечена связь между возникновением геомагнитных возмущений с возрастанием числа клинически тяжелых патологий (инфарктов миокарда и инсультов), а также числа дорожно-транспортных происшествий и аварий само­летов.

Очевидно, что естественные ЭМП следует рассмат­ривать как один из важнейших экологических факто­ров. Поэтому попадание организма человека в ситуа­цию, когда уровни ЭМП существенно увеличены или снижены за счет антропогенных источников, может приводить к серьезным негативным последствиям.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.