Электромагнитные поля и их влияние на организм в процессе жизни и профессиональной деятельности человека.

Жизнь на Земле возникла, развивалась и продол­жается в условиях воздействия относительно слабых электромагнитных полей (ЭМП) естественного проис­хождения, источниками которых являются излучения Солнца и Космоса, магнитные свойства Земли, гро­зовые разряды и пр. Эти поля, являясь постоянно дей­ствующим экологическим фактором с изменяющим­ся уровнем интенсивности, оказывают определенное влияние на жизнедеятельность человека, животных, растений.

Широкое использование электромагнитной энер­гии в самых различных областях человеческой дея­тельности привело к тому, что к существующему ес­тественному электромагнитному фону в биосфере Земли прибавились ЭМП искусственного происхож­дения. В результате к настоящему времени (особен­но в крупных городах) сложилась такая электромаг­нитная ситуация, для характеристики которой стали широко использоваться такие понятия, как "электро­магнитный смог" и "электромагнитное загрязнение окружающей среды".

Исследования различных авторов свидетельству­ют о том, что за последние десятилетия суммарная напряженность ЭМП антропогенного происхождения на различных участках земной поверхности возросла по сравнению с естественным фоном от 2 до 5 поряд­ков. В первую очередь, вблизи высоковольтных линий электропередач, радио и телестанций, средств радио­локации, различных энергетических и энергоемких установок промышленного, медицинского и бытово­го назначения. В результате резко увеличилась потен­циальная опасность этого физического фактора и риск для здоровья широких слоев населения. Пробле­ма электромагнитной безопасности особенно обострилась в последнее время в связи с массовым внедрением в повседневную жизнь телевизоров,пер­сональных компьютеров, мобильных средств радио­телефонной и космической связи, разнообразных электрических и электронных изделий медицинского и бытового назначения.

Сегодня общепризнана точка зрения, что техно-генные ЭМП могут играть заметную этиологическую роль в эпидемиологии нервно-психических, сердеч­но-сосудистых, онкологических, офтальмологических и ряда других заболеваний. Они могут оказывать не­благоприятное воздействие на генетические структу­ры, эндокринную и иммунную системы организма, функции воспроизводства потомства. Имеются дан­ные о повышенной чувствительности детей, беремен­ных женщин и больных людей к ЭМП даже малой ин­тенсивности. Вот почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила электромагнитное загрязнение среды в число наиболее важных эколо­гических проблем, на решение которой направлены усилия ученых во всем мире. Особенно интенсивно ведутся научные исследования в России, США, Гер­мании, Швеции, Великобритании, Японии и других странах. Работы специалистов разных стран по реше­нию этой проблемы рассматриваются в рамках меж­дународных организаций: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного комитета по защите от неионизирующих излучений (JCNJRP) и Европейского комитета по электромагнитной совмес­тимости (CENELEC).

Отсюда вполне понятно, почему в последние годы резко возросло число исследований и публикаций по вопросам электромагнитной биологии, медицины, экологии и гигиены. Очевидно, что на данном этапе медико-биологических исследований необходимо иметь четкие представления об энергетической, сиг­нальной и информационной роли ЭМП, их регулиру­ющем, стабилизирующем и дестабилизирующем вли­янии на живые системы, принципах их гигиенической регламентации, степени опасности для основных био­физиологических процессов, протекающих в организ­ме человека.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.